По решению Европы

на нужды ульяновских малышей

Вчера предприниматель и ученый Исаак Гринберг передал областной детской многопрофильной больнице деньги, полученные им в результате выигрыша дела в суде в Страсбурге. Дело это возникло три года назад, когда Гринберг выступил в прессе с критикой в адрес тогдашнего губернатора Владимира Шаманова. Обидевшись, Шаманов подал против профессора Гринберга иск.

Ульяновские суды и Верховный Суд России взяли сторону генерала. После этого Исаак Гринберг, убежденный в незаконности принятых решений, обратился в Страсбург.

Европейская инстанция признала его правоту и постановила выплатить ему компенсацию морального вреда.

В сумме 1120 евро. В российских деньгах это 38274 рубля 10 копеек. Все их целиком Гринберг при участии «СК» передал 11 января главврачу детской больницы Татьяне Губаревой. Сумма оприходована бухгалтерией, а Татьяна Александровна сообщила корреспонденту «СК», на что полученные деньги будут израсходованы: на покупку инфузомата, импортного прибора дозировки лекарств для новорожденных малышей. Прибор уже заказан и скоро поступит в областную многопрофильную.

Татьяна Губарева провела Исаака Гринберга и корреспондента «СК» в отделение интенсивной терапии, чтобы показать, как работает такого рода аппаратура. В отделении под капельницами, а частью и на искусственном дыхании лежат малыши. Один из них родился в ночь на 11 января. Не раскрылись легкие, и он пока на кислороде, подогреваемом в специальном устройстве. Холодный – нельзя. «Многое из оборудования мы покупаем как раз на спонсорские деньги, сказала Татьяна Александровна, того, что выделяет бюджет, не хватает». На прощание она заметила, что за малыша, подключенного к системе искусственного дыхания, можно не волноваться, с ним все будет нормально. А в коридоре показала стенд с фотографиями бывших пациентов больницы. Они выздоровели, подросли и весело смотрят на гостей. Называется стенд «Рожденные дважды».