300 трупов в новом году

От водки – «левой» и «правой» – умерло более восьмидесяти жителей области. Еще столько же – от обострившихся на фоне алкоголя и обилия жирной пищи хронических заболеваний. Пики так называемых скоропостижных смертей пришлись в аккурат на 1 и 7 января. По-своему сказался и «отходняк»: 10 человек не выдержали постновогодней депрессии и покончили с собой.

Однако это далеко не все, что может сделать с людьми водка. За эти по-настоящему траурные девять дней в области произошло 55 пожаров. Каждый пятый – по вине пьяных хозяев. В огне погибло 13 человек.

Прокуратура Ульяновской области оценила криминогенную обстановку праздничных дней как крайне сложную. Как сообщил «Молодежной газете» старший помощник прокурора области Василий Зима, за эти 9 дней совершено 10 убийств. По сведениям «МГ», еще около десяти человек умерли в результате нанесенных им тяжких телесных повреждений. Более 20 человек тяжело травмированы. Прокуратура обращает внимание на то, что большинство из этих тяжких преступлений носят бытовой характер. То есть, в большинстве случаев люди были попросту зарезаны в пьяной драке.