Ждут минус 42

Сотрудники областного МЧС рекомендуют воздержаться от ритуальных крещенских купаний в реках и утеплить свои дома. Об этом вчера было заявлено на специальной пресс-конференции в Главном управлении МЧС по Ульяновской области.

В связи с резким похолоданием подразделения МЧС переведены на круглосуточный режим работы. Дежурят специальные бригады на случай ЧП. Спасатели требуют от глав городов и районов области организовать на местах также круглосуточное дежурство, чтобы при возникновении чрезвычайной ситуации оперативно принять меры к спасению людей.

Прогнозы синоптиков таковы. Сильные морозы продержатся в области до 24-25 января. При этом возможно понижение температуры до минус 42 градусов по Цельсию при ветре в 18-20 метров в секунду.

Пожарные рекомендуют родителям не оставлять своих детей без присмотра. Простая шалость с огнем может привести к трагическим последствиям. В этом году от огня уже погибли четыре ребенка.

Особую тревогу у сотрудников МЧС вызывает предстоящая крещенская ночь и связанный с этим ритуал купания в проруби. И хотя лед позволяет выйти на реки, эмчээсники рекомендуют священнослужителям не выводить людей к прорубям. По прогнозам синоптиков, в ночь на 19 января ожидается 35 градусов мороза плюс сильный ветер. При таких погодных условиях легко получить сильные обморожения, шок от холода.

Несмотря на предостережения, кто-то все равно пойдет, видимо, в воду. Поэтому в крещенскую ночь подразделения МЧС будут дежурить в усиленном режиме на местах предполагаемого купания людей – в поселке Рыбацкий (Заволжье), на центральном пляже и на реке Свияга возле автомеханического техникума.

На пресс-конференции сотрудники МЧС сообщили, что прогнозируют из-за резкого похолодания аварии в сфере ЖКХ. Особо волнует пригородная зона, в частности, поселок Лаишевка, где уже случались разморожения труб.

Вчера прошло областное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором руководство области потребовало от всех оперативных служб принять срочные меры по недопущению аварий на жизненно важных объектах. Самая главная задача сегодня – не потерять источники теплоснабжения.