Сенгилеевский цемзавод

пытаются вернуть государству

Чтобы вернуть области Сенгилеевский цемзавод, облпрокуратура дошла до федерального арбитражного суда Поволжского округа.

В декабре 2004 года по результатам аукциона ООО «Цемент» (Мордовия) приобрело имущество областного государственного унитарного предприятия «Сенгилеевский цементный завод». А это 81 здание и сооружение, 33 единицы транспортных средств, производственное оборудование – всего на сумму около 8 млн рублей.

Но в ходе проверки областная прокуратура установила, что торги прошли, по ее мнению, с нарушением закона. Во-первых, результаты оценки рыночной стоимости цемзавода не были представлены конкурсным управляющим собственнику имущества, и государственный финансовый контрольный орган Ульяновской области не дал своего заключения по оценке имущества.

Во-вторых, стоимость предприятия была явно занижена, это видно по актам инвентаризации, считают в прокуратуре. В-третьих, срок продажи цемзавода не был утвержден собранием кредиторов, а при продаже государственной собственности использовался расчетный счет третьего лица.

В связи с этим прокуратура потребовала признать торги недействительными, а собственность вернуть государству. В арбитражный суд Ульяновской области было направлено исковое заявление. Но местный суд не удовлетворил требование прокуратуры. Тогда прокурор области Валерий Малышев обратился в федеральный арбитражный суд.

В конце прошлой недели кассационная жалоба облпрокуратуры, касающаяся торгов по продаже имущества Сенгилеевского цемзавода, была, по информации этого ведомства, удовлетворена.