Мао Цзэдуна – к нам, а Ленина – в Китай

Перед лицом сильных морозов наша область неожиданно оказалась осиротевшей: председатель ЗС, губернатор и мэр Ульяновска отбыли три дня назад в Китай.

На сайте облправительства называется одна из целей поездки & установление побратимских отношений с провинцией Хунань, родиной Мао Цзэдуна.

В таком проекте, без сомнений, есть глубокий смысл. И даже несколько. Первый – идеологический.

Ульяновск – родина Владимира Ильича, Хунань – пенаты Мао. Оба боролись за народное счастье, ну и еще, конечно, за коммунизм. Сейчас коммунизм, правда, не очень популярен, но кто знает. В общем, породниться надо. Может, не в такие только морозы, дождаться бы тепла и уж потом.

Второй смысл – экономический. Ульяновское руководство не скрывает, что хотело бы сделать имя Ленина звеном местной индустрии. В частности, туристической.

Для этого совсем недавно, когда в очередной раз поднимался вопрос о захоронении тела Ленина, наши предложили Москве сделать это на его родине. И даже готовы якобы принять у себя Мавзолей, если вождя решат не хоронить. Тогда в Ульяновск потянутся туристы, считает власть. Больше всего их должно быть из Китая. Там много народу, а во главе стоит компартия.

Если и в Китае бьются над такой же идеей – делать бизнес на Мао Цзэдуне, – предлагаем суперпроект. В России Ленина все, кто хотел, уже видели. Молодежь же его не знает. Китайцам ехать к нам смотреть Владимира Ильича далеко. Но они, в свою очередь, уже посмотрели Мао, а россиянам туда и далеко, и дорого. Поэтому телами надо обменяться. Наш народ будет в Ульяновске смотреть Мао, их в Хунане – Ленина.

Другой целью визита ульяновской делегации в Поднебесную стала, как говорят, доставка туда ленинской скульптуры. Ее китайцам обещали, и она давно уже стояла в упаковке. Вполне возможно, что вернутся наши с ответным подарком – памятником Мао. В качестве первого шага к предложенному нами суперпроекту пойдет и это. Лиха беда начало.

P.S. Пока номер готовился к печати, поступило сообщение, что Сергей Морозов прервал визит в Китай и возвращается на родину.