А у нас убавят газ

Ульяновская область продолжает обороняться от сильных морозов. В целом ситуация пока терпимая: температура в зданиях в основном поддерживается достаточная, перебоев в электроснабжении почти нет, приемлемо работает транспорт. Однако не успели начаться холода, как область получила удар с тыла. 16 января Газпром предупредил, что ограничит нам поставки газа в связи с повсеместным похолоданием. А запасов резервных видов топлива в Ульяновской области оказалось недостаточно. Что по этому поводу думают наши главные руководители, неизвестно: губернатор, председатель ЗС и мэр Ульяновска находятся с визитом в одной из южных провинций Китая, почти в тропических широтах.

Координацию борьбы со стихией в Ульяновске сейчас осуществляет глава облправительства Александр Майер. Во вторник он сообщил Законодательному Собранию, что все службы работают в усиленном режиме и атаки «генерала мороза» пока удается отбивать. Теперь предстоит решать проблему с возможным ограничением поставки газа в область.

По уведомлению из Газпрома в Ульяновскую область газа станет поступать меньше на 3,06 млн кубометров в сутки (всего мы получаем 14,5 млн кубометров). Эти поставки якобы изначально были дополнительными. Почему ульяновцам объявили сейчас об ограничении, не совсем понятно. Сначала Майер сказал, что таким образом Газпром создает резерв в связи с морозами (в Москве, например, как сообщают СМИ, экономят электроэнергию, ограничивая некоторых потребителей – игорные дома, киоски, рекламные щиты). А к концу заседания ЗС председатель облправительства пояснил, что из-за похолодания просто уменьшается пропускная способность газопровода. Уведомления о снижении поставок получили вместе с Ульяновском Самара, Саратов, Мордовия…

Как бы там ни было, действовать предстоит по сложившейся ситуации: использовать на ТЭЦ и котельных подпитку в виде мазута и угля. Вот здесь неувязка: по словам Майера, запасы резервных видов топлива в Ульяновской области имеются лишь на трое суток, хотя по нормам должно быть на семь.

Почему их не хватает? Самый первый ответ: долги помешали энергетикам заготовить резервное топливо в полном объеме. Но разве можно именно на этом экономить в северной стране, привыкнув, что зимы в последние годы стали мягкими?

Теперь, чтобы обезопасить себя, придется экономить газ.

Областное правительство обратилось к владельцам теплоисточников с просьбой перейти по возможности на мазут. Некоторые – ОАО «Утес», Ульяновский сахарный завод, «Ульяновскцемент» – уже начали это делать. Хотя использование мазута обойдется дороже: только из бюджета потребуется дополнительно минимум 70 млн рублей. В свою очередь ЗС во вторник приняло обращение к президенту и правительству РФ, председателям Совета Федерации и Госдумы, председателю правления ОАО «Газпром» с просьбой снять ограничения на поставку газа для Ульяновской области и оказать ей экстренную финансовую помощь в объеме 50 млн рублей на создание дополнительных запасов резервного топлива. Это должно помочь ульяновцам благополучно пережить морозы.

Кстати, по данным на вторник, давление в газопроводах пока не упало. Может, и холода вскоре пройдут, Бог даст.