«Детский почерк» жестокого убийства

В Инзе в одном из домов на улице Ягодной жил 55-летний инвалид. Жил один. За ним ухаживала сестра, которая приходила к нему два раза в неделю.

20 июля она пришла навестить брата. Вошла в дом и ахнула. В квартире все перевернуто, вещи разбросаны, посреди комнаты лежит труп хозяина, заваленный книгами и половиками.

Оперативники определили, что у погибшего разбита голова, а на теле много синяков – мужчину избивали с особой жестокостью. Все это походило на почерк подростков. При осмотре места преступления также были найдены орудия убийства – топор и полено. Криминалист заметил, что рядом с трупом валяются дешевые часики. Как заявили родственники, таких часов у погибшего не было. Это еще раз натолкнуло следователей на мысль, что преступление совершили, скорее всего, подростки.

Подкреплял эту версию отпечаток кроссовки подросткового размера. Рядом лежала обгоревшая ножка от табуретки. Но табуреток в доме пенсионера не было.

Оказалось, что ножку от табурета ктото притащил из соседнего полуразрушенного дома, где недавно произошел пожар. Когда следователи заглянули в тот дом, то увидели там несколько таких же отпечаток кроссовок. Сомнений не было – в убийстве замешаны подростки. Соседи вспомнили, что в тот день видели в сгоревшем доме 16-летнего подростка с какими-то малолетками.

Через несколько дней оперативники задержали подозреваемого. У него нашли часть похищенных денег. Под давлением улик он признался в совершении преступления.

По версии следствия, в тот день он отмечал с 12-летним и 13-летним друзьями свое шестнадцатилетие. Праздновали в одной из комнат сгоревшего дома. Выпили на троих бутылку водки.

Именинник сказал, что надо найти денег, и предложил «завалить соседа», он инвалид и сопротивления не окажет.

Взяли топор, палки и пошли в соседний дом. Постучались в окно. Стали показывать, мол, дай чего-нибудь покушать. Инвалид их пожалел, взял кусок хлеба, кружку молока и открыл дверь. В этот момент его ударили топором по голове. Потом набросились и забили до смерти. Перевернули все в доме, забрали три фонарика, две хлопушки, 2,5 тысячи рублей и ушли. Накупили на эти деньги выпивки, еды и пошли праздновать дальше.

ПрокуратураИнзенского района предъявила старшему обвинение в разбойном нападении и убийстве. Двое его несовершеннолетних подельника помещены в Центр временного содержания. Так как они не достигли возраста, когда наступает уголовная ответственность, то сейчас готовятся документы для направления их в специализированное учреждение закрытого типа. Слово осталось за судом.