Наших ребят сгубили в Красноярске

В прошлом номере «МГ» писала о том, что в первые дни января на больничных койках Красноярска с воспалением легких оказались десять солдат-срочников, призванных 24 декабря из Ульяновска в воинскую часть № 62577.

«МГ» удалось связаться с родителями ребят. Их матери поведали нам страшное. По их словам, сухой паек, выданный призывникам при отправке, состоял из просроченных, со вспученными крышками, консервов – например, срок годности гречневой каши с мясом вышел еще в 2003 году. Кто-то сразу выбросил их в мусорные баки. Но были и те, кто попробовал. Так, барышца Александра Чудина и ульяновца Руслана Хакимова постоянно рвало, всю дорогу они мучились от сильнейших болей в животе. В настоящий момент ребята находятся в инфекционном отделении Красноярского военного госпиталя.

В письмах домой молодые солдаты рассказали, что в поезде стояла страшная духота – плюс 33 градуса. А по прибытии в Красноярск «распаренных» ребят заставили 2 часа стоять на вокзале в ожидании начальства. И это при 28-градусном морозе с ледяным ветром! Когда начало темнеть, мальчишки не выдержали и, собрав последние силы, стали ловить… трамвай, чтобы доехать до части самостоятельно.

Но и в части мучения продолжились. Вечером того же дня у продрогших и голодных ребят в качестве «обязательной процедуры» забрали… по 450 мл крови. После бани солдатам не выдали ни чистого белья, ни утепленных бушлатов для защиты от сибирских морозов. Следующим утром мальчишкам сделали какие-то прививки под лопатку и… повели на занятия физкультурой, где заставили бегать на 30-градусном морозе…

Сейчас в военном госпитале с пневмонией находятся уже 25 ульяновских призывников. Последнего доставили в медучреждение 15 января.

Говоря по совести, военные сейчас ведут себя подло. Загубив наших пацанов, они отказывают измученным ожиданием матерям в разговорах с их больными детьми, утверждая при этом, что «все нормально». На обращения редакции в облвоенкомат ульяновского гарнизона следуют те же самые дежурные ответы. Никакой официальной информации о наших ребятах до сих пор нет. Как больше нет и писем от них, которые, видимо, изымаются военными.

«МГ» требует у администрации Ульяновской области нарушить «заговор молчания» военных и срочно помочь нашим землякам. Им нужна ваша экстренная помощь!