Друзей генерала ищет милиция

Долгое расследование истории с Цильнинским сахарным заводом, перешедшим три года назад в собственность сторонних фирм, выявило, что предприятие было у области фактически украдено. Известны и лица, которых правоохранительные органы подозревают в создании сначала преступной группы, а потом $ в завладении заводом. Все они $ из окружения бывшего главы области Владимира Шаманова.

В распоряжении «СК» оказалась копия одного из имеющих отношение к этой истории документов. Это милицейский рапорт. В нем начальнику отдела внутренних дел Цильнинского района докладывается, что в 2002 году ряд лиц, занимавших высокие посты в обладминистрации, а также представители двух фирм – ОАО «Симбирскмука» и ОГУП «Средняя Волга» – путем мошенничества завладели принадлежавшими области акциями сахарного завода. Называется и сумма украденного – 62927449 рублей, то есть больше 60 миллионов.

Датирован документ 11 января 2006 года. Дальнейшие планы органов правопорядка пока неизвестны, хотя уже проходила информация, что ряд бывших заместителей Шаманова объявлен в розыск. Фамилии не называем, поскольку никаких официальных заявлений по этому факту ни УВД, ни облпрокуратура не делали.

О передрягах Цильнинского сахарного «СК» в свое время много писал.

Все это, насколько можно понять, и подтверждает сейчас следствие. Пакет акций завода попасовали на первом этапе между упомянутыми выше ульяновскими фирмами («Симбирскмука» и «Средняя Волга»), а потом он ушел за пределы области – в конторы, близкие к еще одному другу Шаманова Никите Михалкову. Перепродажа совершалась без предоплат, за какие-то фиктивные взаимные обязательства.

Где акции теперь, вопрос сложный.

Владеют ли ими, а значит, и заводом по-прежнему друзья Шаманова и Михалкова или же их куда-то перепродали, никто не знает. Как неизвестно на данный момент и то, есть ли шанс вернуть завод области.