Что с водой в Засвияжье?

Об аварии на водоводе рассказал в среду представителям СМИ заместитель мэра по ЖК-комплексу Сергей Савельев.

В среду жители верхних этажей ближнего и дальнего Засвияжья остались без холодной воды.

Полноценное водоснабжение восстановилось только к вечеру четверга, а в ряде домов – к пятнице.

Со слов Савельева, в среду утром из-за порыва задвижки произошла авария на водоводе №9 в районе поселка Дачного. Поскольку диаметр трубы большой (1000 мм), а протяженность трассы от резервуара до места аварии – пять с половиной километров, вода сливалась около суток.

В четверг утром неисправность водовода была устранена, и в 12 часов его начали заполнять водой. Процесс этот был длительным, поскольку при большом напоре воды в условиях низкой температуры могла произойти повторная авария.

Когда разговор перешел в формат вопросов-ответов, выяснилось, что кроме морозов причиной аварии послужила еще и изношенность сетей. В целом по городу сети изношены на 65 процентов, сказал Савельев. Чтобы постепенно их восстановить, нужно ежегодно менять до пятидесяти километров трубопровода. На это нужны миллиарды рублей.

Журналисты предположили, что повторные аварии не исключены, поскольку низкая температура на нашей территории продержится еще довольно долго.

Савельев отрицать этого не стал.

Население он попытался успокоить только тем, что при мэрии в эти дни работает штаб по чрезвычайным ситуациям. На данный момент есть возможность собрать любую аварийную бригаду в течение тридцати минут, заверил заместитель мэра.