Проштрафился

Заключенный №1, экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, вновь в поле зрения российских и мировых СМИ. На этот раз в связи с отправкой МБХ в штрафной карцер.

За время отсидки в Читинской колонии это уже третье взыскание Ходорковского. Осенью прошлого года он получил замечание за оставление рабочего места (на зоне бывший олигарх занят в швейном цехе).

Потом его обвинили в организации попойки в новогоднюю ночь, хотя представить Михаила Борисовича с его аккуратными интеллигентскими очками пьяным почти невозможно.

И вот новый проступок: в личных вещах заключенного, как передают СМИ, начальство обнаружило запрещенные документы, за что поместило его на пять суток в штрафной изолятор (ШИЗО).

Все это заурядные, в общем-то, эпизоды из жизни зоны, но применительно к Ходорковскому им придают особое значение. Дело в том, что и сам он, и его сторонники надеются, что через два-три года он сможет освободиться досрочно. Для этого осужденный должен примерно себя вести, то есть не иметь взысканий. Иначе говоря, каждое замечание Ходорковскому – черная метка в его тюремной биографии, отдаляющая выход на свободу.

Критики властей подозревают, что к Ходорковскому специально придираются, чтобы на чем-нибудь его подловить. Те же документы, если верить сообщениям интернет-сайтов, начальство выдало экс-главе ЮКОСа само, причем под роспись. А потом обнаружило их в личных вещах, где они не должны вроде бы находиться.

Нынешний карцер – еще один пример того, как по-разному пошли жизни двух олигархов, занимавшихся когда-то общим бизнесом – Романа Абрамовича и Михаила Ходорковского. Буквально неделю назад Абрамович был награжден орденом Почета.