Увод ульяновской энергетики завершен

Говоря о тепле или горячей воде, у нас по привычке вспоминают «Ульяновскэнерго», между тем этого предприятия фактически уже нет. Как и части денег, приносимых им в местные бюджеты.

Формально контора с таким названием существует и сегодня, но это не то же самое, что было до Нового года.

Тогда «Ульяновскэнерго» ведало производством на территории области электричества и тепла. В его состав входили три основные ТЭЦ города. После прошлогодней реформы ТЭЦ из «Ульяновскэнерго» выпали, как и из нашей области в целом. Теперь ульяновские теплоэлектроцентрали являются частью ОАО «Волжская территориальная генерирующая компания» (ВоТГК). Зарегистрирована ВоТГК в Самаре, где и находится ее головной офис.

Предполагали ли в свое время ЦК КПСС и Политбюро, что возведенные на общенародные деньги рядом с автомобильным заводом и УАПК ТЭЦ окажутся частной собственностью чубайсов, аветисянов и прочей публики?

Вряд ли. Между тем за пределы области ушли не только ТЭЦ, но и электросети, принадлежавшие «Ульяновскэнерго». Теперь они в составе ОАО «Волжская межрегиональная распределительная компания» (ВоМРК). Находится ВоМРК еще дальше – в Саратове.

Так, легким движением чьей-то руки из нашего региона выведены предприятия, относившиеся к числу наиболее крупных налогоплательщиков. Бюджет подвергнут обескровливанию. Львиную долю платежей от ульяновских ТЭЦ будет получать теперь Самара, а от электросетей – Саратов. Ульяновску достанется шиш.

В размещенных в СМИ на платной основе материалах энергетики успокаивают потребителей, что для них ничего не изменилось. С кем были заключены договоры, с тем они и продолжают действовать. По электроэнергии – с «Ульяновскэнерго», превратившимся в продавца «света» и сборщика денег за него. То есть в еще одного посредника. Теперь энергия будет, вероятно, закупаться на ФОРЭМе или у тех же ТЭЦ. «Ульяновскэнерго» будет продавать ее «УльГЭСу», тот, в свою очередь, – какому-нибудь ЖКХ, тот – предприятию или квартиросъемщику. На чьи плечи ляжет в конце концов содержание всех этих посредников?

На эти же плечи ляжет и содержание ВоТГК с ВоМРК. Представьте, что какая-то из этих компаний собирает оперативку. Их менеджеры в Ульяновске садятся в свои иномарки и едут в Самару или Саратов. Бензин, водитель, командировочные, гостиница. За чей счет? За счет жителей Ульяновской области. Вот это и называется реформой «по Чубайсу». Еще пара таких проектов, и Ульяновская область прекратит свое существование, поскольку лишится налоговых поступлений в бюджет.