Кто нами управляет?

Как-то не верится, что все начальники и депутаты – воры и взяточники. Наверное, все-таки большинство из них – люди порядочные. А вот недавно прошла информация про депутата гордумы Казберова и ЗС – Инешина. Оба оказались замешаны в неблаговидных делах, которые тянутся еще с 1999 года. Услышал также, что под следствием находится бывший шеф областного управления образования Миронов. Неужели в нашем нищем образовании еще есть, что красть?

Василий Андронников, Новый город, по телефону

Ситуацию с бывшим начальником областного управления образования (а ныне – помощником председателя правительства области Александра Майера) комментирует заместитель прокурора Заволжского района Александр Сорокин.

Следствие еще не закончено, и, как вы знаете, виновным гражданина может назвать только суд. В данный момент обвинение предъявлено директору торгового дома «Фаритон» Фариду Низамову и бывшему начальнику управления образования Владимиру Миронову. Первый привлекается к уголовной ответственности по статье 160, ч.1 УК РФ «Присвоение или растрата», второй – по статье 285 ч.1 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями». Данные следствия говорят о присвоении гр-ном Низамовым целевых денежных средств из резервного фонда Президента России, выделенных нашему региону в количестве 900 тысяч рублей на благоустройство детских домов. Средства были направлены на ремонт здания «Дома Детства», что на улице Оренбургской. Миронов предоставил подряд на проведение работ без проведения тендера и лицензирования сметы торговому дому «Фаритон». Чтобы избежать всех «ненужных» формальностей, вместо единого договора на ремонт здания, было составлено 4 отдельных договора, на сумму менее 200 тысяч рублей каждая. При этом значительная часть работ так и не была выполнена, что позволило гр-ну Низамову положить в карман около 200 тысяч рублей.

От редакции. Бывший шеф управления образования (а ныне – заместитель ульяновского премьера Александра Майера) и директор ТД «Фаритон» – давние друзья. Известно, что силами «Фаритона» в городской квартире Миронова был сделан дорогостоящий евроремонт. Известно также, что коттеджи Миронова и Низамова находятся по соседству, причем происхождение этого загородного дома высокого чиновника остается загадкой. Ходят упорные слухи, что последний трюк, попавший в поле зрения органов прокуратуры – не единственный эпизод совместной деятельности двух товарищей. В настоящее время психиатрическая экспертиза показала, что Миронову необходимо стационарное обследование в больнице имени Карамзина. Не окажется ли, что с высокого чиновника и спросу-то быть никакого не может? Вывод о моральном облике «сильных мира сего» читатели могут сделать сами.