Пытаясь сбить волну протестов против новых тарифов, власть перешла к тактике давления на организаторов акций. Одним из первых под «раздачу» попал лидер ульяновского ОГФ Александр Брагин.

ОГФ расшифровывается как Объединенный гражданский фронт. Штаб-квартира в Москве, в регионах – отделения. Ульяновское возглавляет Брагин. Он был организатором воскресного митинга у Мемцентра. Когда митинг закончился, часть людей пошла к Дому офицеров и перекрыла там улицу Советскую. На час, примерно, движение по ней было остановлено. Коснулось это, правда, в основном трамваев, поскольку автомобильный транспорт объезжал протестующих по другим улицам.

Уже тогда к Александру Брагину подошел, по его словам, представитель власти и сказал, что он «за все ответит». Брагин обвинения отверг, заявив, что митинг, организатором которого он был, завершился у Мемцентра, а за то, куда люди пошли потом, ответственность нести он не может. Но это не помогло. На следующий день, в понедельник, Брагина пригласили в обладминистрацию и намекнули, что его действия могут быть квалифицированы как организация беспорядков и чуть ли не подрыв государственного строя. Человек Александр Брагин молодой, и его, вполне возможно, решили просто припугнуть, чтобы не «бузил» с тарифами. Когда буйных мало, как пел в свое время Владимир Высоцкий, исчезают вожаки, а это для властей уже полдела.

В понедельник вечером домой к Брагину приехали из милиции и вручили ему повестку – вызывали на вторник в Ленинское РУВД. Там допросили. На его взгляд, тоже намекали. И тоже на уголовную статью, что, если честно, выглядит диковато. Во-первых, Брагин действительно завершил принятием резолюции митинг у Мемцентра и за пошедших куда-то граждан не отвечает. Вовторых, какие беспорядки и какой подрыв государства?

Сотня пенсионеров встала поперек улицы и заявила, что хотела бы поговорить с губернатором и мэром. Вот и весь подрыв.

Ближе к истине, наверное, все-таки версия, что Брагина «берут на пушку». В переносном, разумеется, смысле. Ведь и в милиции, и в суде, если дело будут до него доводить, понимают, что люди на митингах мерзнут в том числе и за кошелек правоохраны, которой платить за квартирыпридется также по вздернутым тарифам.

Сам Александр Брагин назвал действия по отношению к нему попытками репрессий, о чем и сообщил в своем заявлении для СМИ. «Считаю, – пишет он, – что отстаивание народом собственных гражданских прав, организация и проведение гражданских акций протеста являются конституционным правом граждан Российской Федерации». В этом Брагину возразить будет сложно. В ст.31 Конституции РФ так прямо и записано: «Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование». Пистолетов в сумках у старушек в воскресенье на улице Советской, насколько можно судить, не было. Или были? Если были, то это, конечно, меняет дело.