Так, благодаря усилиям мэрии, решилась, наконец, проблема с «временными» жильцами гостиницы «Советская».

Речь идет о семьях медицинских работников, вот уже десять лет существующих в гостиничных номерах «на птичьих правах». Временное жилье стало постоянным, а надежд на получение собственного почти не осталось.

Осенью прошлого года «СК» писал: «Вряд ли у «советских» жителей уже завтра настанут легкие времена.

Одни из них до упора намерены дожидаться бесплатной квартиры, другие предлагают создать акционерное общество с участием частных и государственных вложений». Тогда оба варианта казались маловероятными.

Но времена меняются.

И вот на прошлой неделе из, казалось бы, неразрешимой ситуации был найден выход. Формально это выглядит так. Городские власти подписали постановление о создании совместного акционерного общества. Вкладом муниципалитета в уставный капитал будет, среди прочих объектов недвижимости, здание гостиницы «Советская». Теперь совместными усилиями власти и частного бизнеса в городе специально для медиков построят многоквартирный дом. Половину стоимости жилья оплатит новый собственник «Советской», на оставшуюся сумму, по трехстороннему соглашению, будет предоставлен ипотечный кредит сроком до 30 лет. Это самый серьезный шаг, сделанный мэрией за все десять лет решения проблемы «временных» жильцов гостиницы. Люди получили возможность в ближайшие полтора года, когда будет построен жилой дом, получить в нем собственные квартиры.

Что они думают по этому поводу, понять нетрудно.

Фельдшер «Скорой помощи» Павел Баров живет в «Советской» три года, но говорит, что у его соседей, тоже медиков, уже дети выросли в коридорах гостиницы. По его словам, люди довольны, что вопрос их жилья стронулся с мертвой точки. Раньше дело не шло дальше отговорок: «Вашу проблему знаем», «Вопрос решается». Сейчас все обсуждают, что хотя бы 50 процентов жилья будет оплачено. А новый дом, который намерены построить в районе улицы Репина, медики уже прозвали «белым домом», потому что там будут жить люди в белых халатах. «Надеемся, что 2008-й год мы встретим в новых квартирах», – говорит Павел Баров и верит, что это сбудется,так как вопрос находится под постоянным контролем губернатора и мэра.

– Мы все обсудили на общем собрании и решили, что будем максимально использовать тот шанс, который у нас появился, – говорит Лариса Кандрунина, врач «Скорой помощи». – Сейчас наш вопрос взяли под личный контроль мэр и губернатор. Благодаря этому у нас появилась реальная перспектива получить собственные квартиры. Спасибо Ермакову и Морозову!