Во вторник Ульяновский областной суд приговорил членов преступной группы в общей сложности к 96 годам лишения свободы.

В 2003 году облпрокуратура, расследуя убийство предпринимателя Гайдукова, вышла на банду Сандркина. Были задержаны восемь человек – жители нашей области, Дагестана, Чувашии и Татарстана. При обыске у них дома было найдено несколько заминированных схронов с оружием, взрывчатка, милицейская форма, ваххабитская литература.

Среди задержанных оказался некто Ахмад, считающийся учеником Басаева и одним из организаторов теракта в Каспийске.

Всем задержанным прокуратура предъявила обвинение в бандитизме, разбое (грабили большегрузные машины), похищении людей и незаконном хранении оружия. А троим, впервые в ульяновской практике, еще инкриминировали и разжигание национальной вражды. В конце 2005 года суд присяжных признал подсудимых виновными.

На процессе было опрошено более тысячи свидетелей, проведено сто различных экспертиз. Следствие продолжалось больше года. За это время задержанного в Ульяновске Ахмада дагестанский суд за подготовку теракта приговорил к 11 годам лишения свободы.

Приговор группе в ульяновском суде должен был быть зачитан в прошлую пятницу. Но судья после завершения рассмотрения дела почему-то так и не вышел. Приговор огласили лишь во вторник.

В итоге Сандркин Сергей, 1973 года рождения, приговорен к 22 годам колонии, Ильмендеев Валерий, 1972 года рождения, – к 13, Тимофеев Дмитрий, 1981 года рождения, – к 14, остальные пять получили от двух до 13 лет лишения свободы.

А на днях из Дагестана доставили и Ахмада. Теперь его будут судить еще и в Ульяновске.