В прошлую субботу в здании областной администрации прошло отчетное собрание ассоциации «Совет муниципальных образований Ульяновской области».

Ассоциация, которую возглавляет депутат Гордумы Ульяновска Марина Беспалова, была создана семь месяцев назад по инициативе губернатора Сергея Морозова. Основная цель: консультации глав районов, муниципальных и сельских поселений на предмет мягкого вхождения в 131-й закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Ульяновская область стала одним из первых регионов России, на территории которого реализуется этот закон. К слову сказать, под «закон» была создана не только ассоциация, но и целый департамент в областной администрации, в котором трудятся порядка десяти специалистов разного уровня.

Интересно, что в соседних областях, в отличие от нашей, руководство не торопится апробировать весьма неоднозначный закон, ведь, как известно, законы в России имеют свойства дорабатываться, отменяться, видоизменяться. Кстати, в любом случае время еще есть, поскольку на федеральном уровне по настоянию глав регионов и членов Совфеда было принято решение о том, что реализация этого закона может быть отложена до 2009 года. Решение о том, вступать или не вступать на путь реформы, осталось за субъектами федерации.

Ульяновские власти решили, что область созрела.

Эта мысль была ключевой в докладе главы ассоциации Марины Беспаловой. Главы районов, сидевшие за «круглым столом», согласно кивали. Несколько шумно вели себя главы городских и сельских муниципальных образований, расположившиеся на галерке. Но губернатор вовремя их одернул: «Прекратите шуметь!

Достаньте блокноты, ручки и записывайте». Главы послушно зашуршали бумагой и ручками. Сам губернатор считает, что реализация 131-го закона на территории области – не что иное, как «соучастие граждан в общественном процессе. А это питательная среда для демократии».

Глава администрации губернатора Александр Большаков в своей приветственной речи «пошел еще дальше». Он отметил, что впервые в истории России областная администрация подписывает соглашение о сотрудничестве с некоммерческой организацией. «И вообще, – сказал Большаков, – в последнее время часто можно услышать, что ульяновцы первые, первые, первые!». Доказательством нашего лидерства на российском уровне, по мнению Большакова, может служить то, что президент Путин еще только объявил «Год Китая в России», а наш губернатор уже успел посетить страну с дружеским визитом.

«Кроме того, – заявил Большаков немного не в тему, – воспользуюсь случаем и скажу, что недавно Круглик (директор российского агентства по строительству и ЖКХ) лично поблагодарил нас за успешное прохождение областью сезона низких температур» .

Пока шло награждение народа грамотами и подарками, на задних рядах поселковые главы горячо обсуждали, где, собственно, брать деньги на формирование бюджета и стоит ли вообще бежать впереди паровоза. Намечалась, что называется, дискуссия. Но Большаков, заметив нездоровые настроения в зале, со словами «повестка дня исчерпана» поспешил собрание ассоциации закрыть. Посторонних попросили выйти. Разговор с главами губернатор продолжил при закрытых дверях. Беседа продолжалась полтора часа. По рассказам свидетелей, вновь испеченные главы муниципальных образований вышли из зала грустные и задумчивые.