Уголовное дело против одного из сотрудников “Военно-мемориальной компании” (ВМК) (фамилия не называется) возбуждено несколько дней назад Управлением ФСБ по Ульяновской области. Сотрудника подозревают, как сообщает Группа общественных связей (ГОС) УФСБ, в том, что “он отработал и ввел в практику схему получения значительных денежных вознаграждений за организацию захоронений граждан с фирм, которые по договорам с “ВМК” непосредственно осуществляли ритуальные услуги”.

“По этой схеме, – продолжает ГОС УФСБ в своем пресс-релизе, руководители ритуальных фирм должны были возвращать 40 процентов стоимости каждого установленного памятника. При цене одной такой услуги в 750 рублей 300 рублей шли непосредственно Т. (под этой буквой зашифрован подозреваемый)”.

Общую сумму полученных по такой схеме средств ГОС не приводит, но оговаривается, что “ВМК” ежегодно оказывает несколько тысяч подобных услуг. В пресс-релизе не говорится, каким образом информация о “схеме” попала в УФСБ. Можно предположить, что кто-то из партнеров “ВМК” и одновременно данников сотрудника Т., устав от поборов, написал в ФСБ жалобу. Подозреваемый задержан с поличным – в момент, когда в одном из районов области получал очередной “взнос” в сумме 40 тысяч рублей. Дело возбуждено по статье Уголовного кодекса “Коммерческий подкуп”. Увы, смерть человека для одних – горе, для других – просто бизнес.