В городе начали разбирать жилые дома. Изнутри. Эта диверсия только набирает обороты. Если так пойдет дальше, то все прежние проблемы с “коммуналкой” нам покажутся цветочками.

Рушат, конечно, не сами дома, а внутридомовые коммуникации: режут в подвалах трубы, разбирают, как конструктор, канализацию. Добытый таким образом металл разбивают (чугунные трубы хорошо колются) в куски и грузят в машины. Происходит это буквально под носом у ошарашенных от такой наглости жильцов. Те обращаются в милицию, в ЖЭКи, к власти…

Впервые информация о том, что “металлисты” начали орудовать в подвалах жилых домов, прозвучала в начале осени на заседании Гордумы. Речь шла о готовности жилого фонда к отопительному сезону. И вдруг новость – в ряде домов коммуникации остались без единого вентиля. Проблему прокачали на парламентском уровне, тем не менее она получает развитие, причем чудовищное.

Недавно в редакцию “СК” обратились жильцы с улицы 12 Сентября,7. В подвале их дома бомжи соорудили себе пристанище, а потом там же начали добывать металл, причем едва не в промышленных масштабах (дом длиной в 250 метров, так что трубы оттуда можно вывозить “КамАЗами”).

Как нам рассказали, бомжи живут там уже несколько лет. До последних событий вели себя тихо, вот жильцы и терпели их – дескать, люди же, живые, жалко… На нынешние новогодние каникулы подвал полыхнул (уже третий раз за последние несколько лет).

Пожар потушили, бомжей забрала милиция. Жильцы обратились в фирму “Ремонтируем и строим” (именно она обслуживает этот дом) с просьбой повесить на дверях подвала замки. Руководство компании ответило отказом: денег нет. Обитатели подвала почти тут же вернулись, и через день – новое событие: из подвала вынесли труп одного из них. Поскольку накануне снизу доносились вопли и угрозы убить, было понятно, что смерть бомжа была связана с насилием. Тем не менее жизнь потекла прежним порядком – в подвале тоже.

В письме на адрес “СК” сказано, что и раньше из подвала доносился грохот. Жильцы видели, что бомжи туда затаскивали металл, а ночью грузили его на легковушку типа пикапа. В январе же внизу стали громыхать так, что стены дрожали, а в квартирах было невозможно находиться. Люди посылали сигналы SOS в свое домоуправление, начальнику РОВД, в администрацию района и терпели.

1 февраля в квартире первого этажа из раковины на кухне пошла верхом вода. Вызвали сантехника, тот спустился в подвал и увидел, что труба водоотведения срезана, а отверстие туго забито тряпками. И это не все. Тут же обнаружилось, что частично разобрана и канализационная труба, состоящая из чугунных звеньев. Одно чугунное звено, судя по всему, было разбито вдребезги, а теперь, когда “цепь” разорвана, остальные звенья легко разбираются по мере необходимости. Все фекалии текут прямо в подвал. В условиях мороза это бедствие не обрело тех масштабов, которые обретет с потеплением.

В начале февраля сотрудники милиции закрыли одну из дверей подвала на железный болт. Но по периметру длинного дома есть другие открытые двери. Во время очередного рейда к руководству компании “Ремонтируем и строим” жильцам пообещали, что бомжи будут изгнаны, а все двери, ведущие в подвал, закрыты. Что касается восстановления труб, то об этом и речи нет. Мотив тот же – из-за денег. Сначала их не было на замки для дверей подвала, а теперь – на восстановление коммуникаций.

В частной беседе с просителями главный инженер фирмы “Ремонтируем и строим” Андрей Ташматов сказал, что та же ситуация сложилась еще в двух домах поблизости – по улицам Карсунская,1 и Кирова, 28.

Новое законодательство (в частности, Жилищный кодекс), надо сказать, всячески способствует тому, что армия бомжей в ближайшие годы будет только пополняться. Власть же понятия, видимо, не имеет, что с этими людьми делать. Бомжи-потрошители – диверсанты поневоле. Их подрывная деятельность – это способ выжить.

К следующему сезону может оказаться вырезанной, например, система теплоснабжения и водоснабжения тоже. И какие ни взвинчивай тарифы, никаких средств не хватит, чтобы все это восстановить.