Все больше признаков того, что законно избранный глава Ульяновска Сергей Ермаков ограничен в своих действиях по управлению городом. Кем и в чьих интересах реально принимаются решения, неизвестно. Подобный ход событий может нести в себе серьезную угрозу безопасности городской инфраструктуры и населения.

Наиболее горячей темой в последние недели является тема тарифов, резко и вопреки федеральному законодательству повышенных в конце декабря. Под давлением обстоятельств власть предпринимает сейчас разного рода маневры, чтобы, с одной стороны, сбить волну недовольства новыми тарифами, с другой – не допустить их заметного снижения. Один за другим подписываются документы, в которых не в состоянии, я думаю, что-либо понять уже не только простые жители города, но и сами чиновники. Очередной такой “шедевр” появился в печати в прошлую пятницу.

“Шедевр” состоит из двух постановлений. Одно за номером 1/03-01 от 27.01.06 г. называется “Об утверждении Положения об экспертном совете при городском Комитете по регулированию цен и тарифов”. Другое – за номером 1/03-02 от того же числа под названием “О создании экспертного совета при городском Комитете по регулированию цен и тарифов”. Существование такого совета предусмотрено, вероятно, новым порядком изменения тарифов. Впрочем, и старый порядок требовал их предварительной экспертизы. Как и все после Нового года, совет создан в спешке и явно по принципу тяп-ляп. Так, скажем, документ под номером 1/ 03-01 состоит ровно из десяти строк. В “шапке” он назван постановлением, а девятая его строка гласит: “Контроль за исполнением настоящего распоряжения оставляю за собой”.

Если кто-то подумал, что это глава города оставляет за собой контроль, он ошибся.

Под постановлением-распоряжением стоит фамилия председателя Комитета по регулированию цен и тарифов Е.С.Шмауковой. Может, так и должно быть, но читаем дальше, теперь уже само Положение о совете. В пункте 3.1 документа сказано: “Состав экспертного совета утверждается постановлением главы города”. Он уже утвержден – пунктом 2 Постановления №1/03-02, но подписи Сергея Ермакова и тут нет, за него состав совета утвердила та же Шмаукова.

Между делом она включила своей волей в совет четырех заместителей мэра города, директоров ряда муниципальных предприятий и даже одного депутата Гордумы. Когда и кем председателю Комитета переданы эти широчайшие полномочия – вопрос.

Читала ли Елена Сергеевна Шмаукова то, что подписывала, – тоже вопрос. Если бы читала, то, наверное, заметила бы околесицу в текстах. В преамбуле второго постановления перечисляется: “В соответствии с Федеральным законом…” и проч., и проч. и “в целях обеспечения доступности информации о тарифах коммунального комплекса…

создать экспертный совет…”. А в пункте 4 Положения о совете черным по белому записано: “Материалы, предоставляемые на рассмотрение экспертов, содержат информацию ограниченного доступа (коммерческую и служебную тайну)… Данная информация не подлежит разглашению экспертами. В случае разглашения указанной информации по вине эксперта последний может быть привлечен к ответственности, предусмотренной действующим законодательством Российской Федерации”. То есть уже и не скрывают, что все касающееся формирования тарифов – тайна.

От народа, естественно.

Вполне возможно, что подписывать эти бумаги мэр не захотел. Либо их выпустили без его ведома. Но кто? И не похоже ли это на узурпацию его властных полномочий?

Чего стоят подобные документы и такой подход к столь важной теме, можно даже не анализировать. Не имеет смысла и говорить о какой-либо экономической обоснованности утвержденных в конце декабря тарифов. Происходящее слишком смахивает на профанацию, давление неких теневых структур и хаос во власти.

Еще на то, что главу города сознательно подставляют, готовя, возможно, запуск схемы его отстранения. В любом случае обстановка требует, видимо, внешнего вмешательства.

Как со стороны прокуратуры, так, наверное, и со стороны полпредства президента в Приволжском федеральном округе. Хаос – вещь опасная.