Завтра Россия отметит День науки. В преддверии этого праздника в Димитровграде подводятся итоги достижений творческих коллективов и отдельных ученых в 2005 году.

Лучших наградят “Золотыми пластинами”. Награды будут вручены в различных номинациях, среди которых “Весомый вклад в науку”, “Лучший научный руководитель”, “Инженер года”, “Самый молодой доктор наук”, “Лучшая научная студенческая работа”, “Изобретатель года”.

День российской науки можно считать профессиональным праздником для Димитровграда. С каждым годом здесь растет число кандидатов и докторов наук, пополняется список научных достижений.

Город на Черемшане настойчиво борется за присвоение статуса наукограда, что поможет получить дополнительные инвестиции для дальнейших разработок и развития. Осенью прошлого года димитровградская программа “Наукоград” получила положительный отзыв межведомственной комиссии при Министерстве науки и образования РФ. В рамках этой программы предусматривается вложить 22 миллиона долларов в реализацию различных инновационных проектов.

Сегодня в России восемь городов официально считаются наукоградами. Реальные шансы получить такой статус обретает и Димитровград.