В ближайшее время начнутся работы по масштабной реконструкции улицы Карла Маркса в Ульяновске ее участка от улицы Советской до улицы Гончарова. Этот участок отводится под «ульяновский арбат», пешеходную зону, о которой говорят как минимум уже лет пять. Долго искали, где осуществить задумку, присматривались к улицам Федерации, Бебеля, Минаева. Остановились у бывшего Дворца профсоюзов.

Местный «арбат», по плану, должен быть готов к Дню города (12 июня). Времени остается мало, и за дело берутся уже сейчас, несмотря на морозы. Проводить реконструкцию будет одна из самарских строительных фирм (возможно, самарцы выиграли какой-то конкурс). Улицу покроют плиткой, цоколи стоящих на ней зданий – мрамором и гранитом.

Технику для работы пригонят из Самары.

Называется и стоимость проекта – до 200 млн рублей. Источник финансирования пока не обнародован.

В бюджете средства на эти цели вроде бы не предусмотрены, но раз начинают, значит, деньги нашлись.

Хотя, как говорят, с «арбатом» на этой улице не все просто. К ней примыкает переулок, где располагается пожарная часть. По нормативам машины части должны иметь два выезда, один из них – на улицу Карла Маркса. Закрыть его не позволит, видимо, закон, и на сегодня не совсем ясно, как будет сочетаться пешеходная зона