Глава компании «Волга-Днепр» Алексей Исайкин миром урегулировал спор со своей бывшей супругой, требовавшей 50 процентов от его доли в «Волга-Днепре». По информации СМИ, Лидия Исайкина отказалась от акций компании в обмен на имущество и крупную сумму денег.

Об этом споре со ссылкой на центральную прессу «СК» сообщал прошлой осенью. «ВолгаДнепр» – известная компания, а Алексей Исайкин – известный предприниматель России, что и послужило, вероятно, причиной пристального внимания к его семейным делам даже со стороны деловых газет. Одна из них, «Ведомости», написала (тоже минувшей осенью), что Исайкин ушел к другой женщине. Через некоторое время его жена подала в Хамовнический суд Москвы исковое заявление, потребовав половину акций, которыми владеет Алексей Иванович.

В качестве довода приводилось то, что акции являются совместно нажитой собственностью, и супруга вправе претендовать на 50 процентов.

СМИ выдвигали версии, сколько могут стоить эти 50 процентов, в чьих интересах или с чьей подачи появился иск и так далее. Были, кстати, и подозрения на недружественные действия другого крупного совладельца «Волга-Днепра», который мог бы попытаться через уменьшение доли Исайкина усилить свое влияние в компании. Но все обошлось. Бывшие супруги пришли к мировому соглашению.

По его условиям, рассказывают «Ведомости», Лидия Исайкина отказывается от претензий на акции. Взамен ей достается все прочее совместно нажитое имущество экс-пары. В том числе дом и квартира в Ульяновске, а также особняк в Лондоне. И плюс денежная компенсация. Ее размер стороны пока не раскрывают. Мировое соглашение утверждено судом и через четыре дня вступит в законную силу, если ни тот, ни другой не обжалуют его в вышестоящей инстанции. Подобное развитие событий адвокаты считают, впрочем, маловероятным. Наблюдатели же удивлены настойчивостью Лидии Исайкиной: разойтись с мужем ей удалось на условиях, едва ли не лучших, чем, например, бывшей жене знаменитого рок-музыканта Мика Джаггера, выплатившего экс-супруге 10 млн фунтов стерлингов.