Торговец арестован. «Товар» был изъят и передан на экспертизу, которая показала, что 648 граммов взрывчатки на основе гексогена вполне хватило бы на несколько взрывов.

Следователи УВД выяснили, что «продавцом» был 38-летний Александр. Живет в Ишеевке, женат, имеет двоих детей. Летом 2004 года он познакомился с бомжем, который работал мусорщиком в той же Ишеевке.

Он проговорился, что случайно обнаружил в мусорном баке несколько боеприпасов, которые потом спрятал у себя. Александр купил девять снарядов за бутылку водки (экспертиза покажет, что пять из них были вполне пригодными). Боеприпасы Александр спрятал у себя дома. А в ноябре 2004 года, как установило следствие, у одной женщины из Заволжья он приобрел несколько взрывчаток на основе гексогена. Сказал, что будет глушить рыбу в реке. Вместо этого он начал активно искать покупателей. Оперативная информация дошла до сотрудников УФСБ и УБОП. За обладателем «товара» стали следить.

Тем временем покупателя ему удалось найти. Договорились за пять тысяч рублей. В назначенный час Александр подъехал со своими знакомыми на маршрутке к условленному месту в парке Победы. Долго обсуждали с покупателем сделку, а потом направились к машине. В момент передачи денег оба были задержаны.

Было изъято 27 боеприпасов (в том числе взрывчатка на основе гексогена). Следствие по делу завершено. Материалы переданы в суд.