Молодежи дали Год!

11 февраля в Большом зале Ленинского мемориала состоялось торжественное открытие Года Молодежи в Ульяновской области.

Молодежи на открытие присутствовало действительно много, а желающих попасть на мероприятии – еще больше. В гардеробе на всех просто не хватило номерков.

Помимо большого скопления местной публики, здесь присутствовали многочисленные почетные гости из соответствующих федеральных ведомств, лица, ответственные за молодежную политику в соседних регионах, и представители «социально ответственного» бизнеса, на который, вероятно, и запланировано возложить значительную часть расходов на предстоящую кампанию.

Есть, конечно, вещи, на которых экономить просто преступно… Ни для кого не секрет, что в стране угрожающая демографическая ситуация, но проблема усугубляется еще и тем, что вырастает из тех, кого все-таки родили… Оставляет желать лучшего уровень образования и культуры подрастающего поколения, все острее становятся проблемы, связанные с наркоманией и преступностью в молодежной среде… Будет, конечно, замечательно, если Год Молодежи будет состоять не только из мероприятий «для галочки», а откроет реальные пути для решения этих наболевших вопросов.

Во всяком случае, Татьяна Сергеева, помощник губернатора заявила, что суть предстоящего Года Молодежи «не в том, что молодежь получит, а в том, что молодежь сделает в этом году. Молодежь реализует свои проекты, а мы создадим для этого нормальные условия…». Она же высказала соображение о том, что за Годом Молодежи должно последовать одноименное Десятилетие, а потом и целый Век! Вероятно, здесь расчет на то, что продолжительность жизни в скором времени несказанно вырастет, и родившиеся в начале века через сто лет останутся молодыми.

На сцене БЗЛМ состоялся грандиозный парад молодежных общественных организаций, представивших свои проекты в рамках намеченной кампании. Ребята и девчата были бодры, веселы, целеустремленны, оптимистичны и позитивно настроены. Хочется верить, что вышли они действительно с собственными инициативами, что их намеренья серьезны, а власть искренне хочет им помочь…

Главное, чтобы «представительская» сторона не стала, как это часто бывает, главной, а помпезные мероприятия не затмили собой реальные дела.

Во всяком случае, губернатор Сергей Морозов, приветствуя собравшихся, заявил»: «Уверен, что этот год вам запомнится не только весельем, удачей, но и огромным количеством рабочих мест и нового жилья, которое будет построен для вас!»

Очень хотелось бы такую уверенность разделить…

Сергей ЮРЬЕВ