В минувший понедельник на заседании общественного совета под председательством мэра Ульяновска Сергея Ермакова рассматривался вопрос по координации проекта строительства набережной Свияги, застройке и благоустройству прилегающей территории. Уже во второй половине этого года, ближе к осени, должна начаться расчистка русла реки. В проекте – уникальная набережная с мостом влюбленных, торгово-офисные и развлекательные центры, жилые дома повышенной комфортности.

На заседании прозвучал доклад об окончании первой очереди проекта очистки русла Свияги от поселка Новосельдинский до плотины ТЭЦ-1, выполненного институтом «Водопроект». Сергей Кангро – главный архитектор ООО «Набережная» – сообщил о результатах работы с Санкт-Петербургским институтом урбанистики, о ходе выполнения проектных работ и первой очереди строительства набережной.

Во время обсуждения возник вопрос о предотвращении возможного оползня на правом берегу Свияги от улицы Робеспьера до Карла Маркса, вероятность которого велика. Специалисты вспомнили о Бутырском оползне, он случился в этих местах в начале 60-х годов, в результате было разрушено около двухсот домов. По словам руководителя ведомства противооползневых работ Ульяновска, от повторной трагедии никто сейчас не застрахован. Чтобы ее исключить, требуются серьезные противооползневые работы, укрепляющие берег.

Сергей Ермаков поставил вопрос о возможности консолидации средств областного и городского бюджетов для осуществления этой цели. Как говорят специалисты, проблема существует уже сегодня, оползневый процесс хоть очень медленно, но идет, здания в этой зоне разрушаются и сейчас. Поэтому принимать срочное решение следует вне зависимости от реконструкции свияжской набережной и прилегающей к ней территории. Новый проект как раз обнажил проблему, обратил на нее внимание, не дал случиться несчастью «вдруг».

Еще одной болевой точкой на обсуждении стала свияжская плотина. Вокруг нее разгорелись жаркие споры между энергетиками и членами общественного совета. Речь шла о больших деньгах. В свое время энергетики возвели плотину для своих технических нужд. В результате образовалось водохранилище. Побочным эффектом стало подтопление фундаментов расположенных рядом зданий, затопление погребов.

Энергетики четко высказали свою позицию по этому поводу: плотина наша, ко всему прочему мы не имеем отношения. Однако требование водопонижающих работ в районе Свияги имеет объективный характер.

Речь идет в первую очередь о безопасности жителей близлежащих домов. Здесь нужны серьезные проектные работы и, конечно, серьезные деньги. По мнению мэра, раз энергетики создали проблему, они должны ее и разрешить, то есть заняться проектом и приведением в порядок подтопленных территорий. В рамках состоявшегося заседания решения найдено не было.

Наталья ЛЕНКИНА.