В Ульяновске задержаны двое молодых парней, которые сбывали «увеселительные таблетки».

Экстази – синтетический наркотик, обладающий галлюциногенным эффектом. В Ульяновске широко не распространен.

Молодые люди Михаил и Анатолий, видимо, решили исправить ситуацию, организовали свой наркобизнес, распределив роли. Михаил, по версии следствия, доставал товар.

Анатолий, психолог по образованию, встречался с потенциальным покупателем и по своей методике определял, их ли это клиент. Только после полной уверенности продавал наркотик. Товар в основном сбывали у входа в Бизнес-центр, в здании гостиницы «Венец».

Информация о сбытчиках поступила ульяновским наркополицейским в декабре. Оперативники установили наблюдение.

В начале января один из них под видом покупателя вышел на сбытчиков. Договорились о продаже и назначили место встречи – на площади Ленина. На сделку пришел Анатолий. Как только он передал товар, наркополицейский предъявил ему служебное удостоверение и попросил пройти к машине для досмотра. От неожиданности «психолог» стал кричать, отрицать свою причастность к наркотикам.

В ходе досмотра у него обнаружили и изъяли около 15 тысяч рублей.

Сбытчики задержаны. Им предъявлено обвинение. Ведется следствие.

Кстати: Как уже сообщал «СК», с минувшей субботы постановлением правительства РФ внесены серьезные коррективы в карательные функции в отношении наркоторговцев. Теперь крупным размером считается не один грамм героина, как раньше, а полграмма. Соответственно и мера уголовной ответственности за такое количество «дури» будет другой. А особо крупным размером теперь считается свыше 2,5 г героина. По маковой соломке – крупным размером теперь считается 20 г (ранее было 100 г), а особо крупным – 500.

Сотрудники правоохранительных органов считают, что эти меры сделают борьбу с распространителями наркотиков более эффективной.

Арсений КОРОЛЕВ.