Вчера отмечена очередная, на этот раз 17-я, годовщина вывода советских войск из Афганистана. У обелиска на стыке улиц Минаева и Гончарова в Ульяновске прошел посвященный дате митингреквием. К памятнику павшим в Афгане возлагали цветы, а друг друга некоторые из пришедших приветствовали словом: «С праздником!».

Для тех, кто вернулся живыми, так оно и есть. По традиции в мероприятии приняло участие руководство области и города. Губернатор Сергей Морозов дал клятву матерям солдат и офицеров, погибших на той войне, помнить о них и помогать, и помнить об их сыновьях. Морозов сказал еще и о двойственном отношении к афганской кампании. С одной стороны, там корни «нынешнего патриотизма», а с другой – там погибло 15 тысяч советских воинов. Простите, сказал губернатор, что не уберегли их.

Сейчас отношение к временам СССР смягчается, и если раньше, в начале 90-х годов, ввод нашего «ограниченного контингента» в Афганистан расценивался как крупная ошибка, то теперь на это принято смотреть не столь категорично. Даже наоборот. Дескать, мы уже тогда предвидели нарастание терроризма в азиатском регионе и одними из первых вступили с ним в бой. Выглядит эта версия, в общем-то, как большая натяжка. Известно, что полыхавшая девять лет афганская война погрузила страну в хаос, радикализировала массу группировок и в самом Афганистане, и по соседству с ним. И знаменитый теперь Усама Бен Ладен, кстати говоря, обязан своей мировой славой той же войне – он набирался на ней опыта. Вопрос, зачем это было нам, остался открытым, но тени на наших солдат и офицеров бросить он, конечно, не может. Они выполняли приказ.

Советский бросок на Афган нашел своих последователей в лице США. Только сегодня это выглядит более цинично.

Буш подверг разгрому Ирак.

Войну он начал под предлогом предотвращения угрозы со стороны Саддама Хусейна, копившего якобы оружие массового поражения. Оружие не нашли, Хусейна посадили и теперь судят. Его, кажется, за дело. Но главное-то в другом, и это почти все понимают: Америке нужен был контроль над иракской нефтью. Она его получила, теперь прицеливается к Ирану, занимающему третье место в мире по добыче все той же нефти и второе – по добыче газа. Повод у Буша старый: борьба с террористической угрозой и распространением оружия массового поражения. У нас нефти и газа своих хоть отбавляй, а потому полезли мы тогда в Афганистан, скорее всего, по глупости.

Андрей СЕМЕНОВ.