Один милиционер убит, четверо ранены – таков итог перестрелки, произошедшей в ночь на 11 февраля на территории Заволжского РУВД.

В день похорон погибшего сержанта сожгли дом его убийцы

Официальная информация о том, что именно произошло в ночь на 11 февраля на плацу перед зданием Заволжского РУВД, очень скудна. Все началось с драки в кафе «Семафор». По нашим данным, поздно вечером в кафе отдыхал сотрудник милиции, у которого был выходной. Кто-то из присутствующих «накатил» на милиционера и в драке выбил ему зуб. Конечно же, милиционер вызвал подкрепление – машину патрульно-постовой службы.

Прибывшие сотрудники ППС скрутили дебошира, обыскали на предмет оружия и запихнули в «УАЗик». Затем подобрали упавшую на землю куртку задержанного и бросили ему, не проверив карманы. Впрочем, проверять было и некогда: к милицейской машине подвалила «братва». Парни просили решить все «по-хорошему», предлагали отпустить задержанного за деньги – за 15 тысяч рублей, а когда поняли, что это не пройдет, окружили «УАЗик» и попытались его раскачать. Решив не устраивать «уличный бой», сотрудники милиции поспешили уехать.

Когда милицейский «УАЗик» остановился на плацу «милицейского городка», задержанный уже подготовился – он открыл стрельбу прямо из машины, как только милиционеры открыли двери «собачника». Несколькими выстрелами мужчина уложил экипаж ППС и бросился к воротам. Один из раненых милиционеров выстрелил вслед убегавшему, но промахнулся. На стрельбу выскочил дежурный с автоматом, но убегавший умудрился одним выстрелом перебить ему руку – для пьяного человека он стрелял чересчур хорошо. Почти у самых ворот беглеца настиг безоружный участковый и свалил его подножкой. Тут подоспели и другие сотрудники милиции – вооруженные и с наручниками. Бойня закончилась. Четверых раненых милиционеров забрал автомобиль «скорой помощи». Сейчас трое из них уже идут на поправку. У четвертого проблемы – пуля бандита попала ему в пах. Вполне возможно, мужчина никогда не сможет иметь детей.

Погиб 28-летний сержант Андрей Гарнов. По рассказам сослуживцев, он как настоящий командир отделения прикрыл ребят собой.

«Я обязательно позвоню!»

Страшная случайность: как раз в ту самую ночь с пятницы на субботу Андрей Гарнов отвез жену Люду в роддом – у нее начались схватки.

– Я позвоню сразу, как только сменюсь, – пообещал Андрей на прощанье.

В следующий раз Люда увидела мужа уже в гробу в день похорон. Роды еще не начались, женщина с трудом упросила врачей отпустить ее в последний раз взглянуть на мужа. Ее отпустили вместе с медсестрой, которая не отходила от бедняжки ни на шаг.

– Стоит ей чуть-чуть расслабиться, и она родит, – говорила медсестра.

В зале РУВД играла траурная музыка, солдаты с флагами и автоматами стояли у гроба, к которому подходили прощаться десятки и десятки людей. И только подойти к беременной женщине у гроба не решался никто. Сослуживцы и друзья Андрея проходили мимо и терялись, не зная, что сказать ей, и чувствуя, что их слов она просто не услышит. Только один генерал Валерий Лукин решился взять ее за руку:

– Держись, девочка… держись.

На кладбище Люду уже не пустили – отвезли обратно в роддом. В последний путь Андрея провожали две матери – его и Люды. И еще сотни тех, кто его любил и уважал.

В день похорон Андрея сгорел дом, в котором жил его убийца. Жильцы окружающих домов уверены, что это сделала милиция… «Молодежка» такими данными не располагает. По одной из версий, дом сожгли подельники убийцы.

Киллер?

Имя задержанного «стрелка» – Павел Борисов. Ему 37 лет. Кто он? Чем занимается? Какое отношение имеет к преступному миру, и какие нераскрытые преступления могут на нем висеть? Ответить на эти вопросы для правоохранительных органов Ульяновска – значит, выяснить, почему задержанный пьяный дебошир вдруг открыл стрельбу по милиционерам. Действительно, если человеку грозит максимум несколько суток ареста за хулиганство или небольшой срок за незаконное ношение оружия, то статья «посягательство на жизнь сотрудника милиции» ему совсем ни к чему. А шансов пострелять и скрыться со двора РУВД, согласитесь, немного.

По неофициальным данным, при обыске в доме Борисова были обнаружены составные части оружия и «бегающие» мишени для тренировки. Уже установлено, что Борисов принадлежал к одной из преступных групп Заволжского района. Есть подозрения, что он был наемным киллером. Это объяснило бы все.

Тамара Царицына

Мать Борисова утверждает, что он самый лучший сын…

Корреспонденты «МГ» встретились с матерью и соседями Павла Борисова. Мы долго думали – публиковать или нет их точку зрения на случившееся. Решили – публиковать. Потому что каждый человек имеет право давать свою оценку происходящим событиям.

Светлана Васильевна плакала и показывала нам детские фотографии сына.

– Он очень, очень… он самый лучший сын! Таких детей нет больше! Вот, спросите у соседей, он всегда такой отзывчивый, всем помогает…

И действительно, все опрошенные нами соседи отзываются о Павле Борисове крайне положительно.

– Хороший парень, – рассказывает один из соседей Борисова. – Плохого ничего сказать не могу. Борец – у него даже титул чемпионский есть. И детей учил – секцию вел. Охотник. И лицензия на оружие у него есть. Никаких драк или еще чего такого… А менты и сами хороши, довести могут кого угодно. Дом вот его спалили – а о соседях подумали? Другой дом стоит через метр, а там дети! Хорошо, что соседка огонь заметила!..

– После случившегося мне только один раз дали на него посмотреть, – рассказывает мать. – Он весь избитый… О причинах стрельбы сообщил адвокату, что его избили в кафе при задержании, а когда привезли в РУВД, сказали, что сейчас закопают. Вот он и начал стрелять – испугался, что убьют… Что теперь будет? Следователь мужу сказал, что теперь Паше не жить – его все равно доконают…