Проходившая 13 февраля в Городской Думе пресс-конференция в основном была посвящена планам депутатов на 2006 год. Приоритетными задачами для депутатов стали вопросы бюджета города, ЖКХ, приватизации муниципальной собственности, социальной защиты населения и многие другие.

Вопросы ЖКХ:

есть варианты снижения тарифов

Повышение тарифов ЖКХ легло тяжелым грузом на плечи населения города Ульяновска. К сожалению, от депутатов Городской Думы не зависят вопросы повышения или понижения тарифов на электроэнергию и водоснабжение. Однако продолжение контроля со стороны депутатского корпуса за себестоимостью тарифов позволит хотя бы немного снизить плату за услуги ЖКХ. Это один из вариантов снижения себестоимости услуг, которые предлагаются депутатами.

В этом году на ремонт муниципального жилья (300 домов) уже выделено 83 млн рублей. На ремонт городских дорог выделено в целом 144 миллиона рублей: сюда входит ремонт Димитровградского шоссе (переходящего в мост через реку Волга), ремонт улиц и основных магистралей города.

В сфере образования, молодежной политики и культуры: открывать детские сады и спортплощадки

Планируется 100-процентная, без задержек, выплата зарплат учителям и полная оплата коммунальных услуг учреждений образования. Поддержка спортивных детских и юношеских клубов, детских школ искусств и библиотек. Кроме этого, в этом году, в рамках проекта «Вернем детям», планируется возвращение детям нескольких дошкольных учреждений. Ведь не секрет, что для Ульяновска вопрос с детскими садами один из наиболее актуальных – на данный момент 7 тысяч детей стоят в очередях на детский сад.

Планируется снова сделать детским садом филиал 72-й школы и открыть 2 детских сада в Засвияжье и Заволжье.

Кроме того, в этом году планируется сделать доступным для отдыха детей лагерь имени Аблукова, принадлежащий механическому заводу. А также планируется построить в различных дворах 35 детских спортивных и игровых площадок.

«Попытаемся спасти находящиеся под угрозой закрытия спортивные сооружения, принадлежащие заводу «Контактор», механическому заводу и УАЗу, — заявили депутаты. — Ведь главное для города — вырастить здоровое поколение».

Социальная защита: расширение льготных категорий

На данный момент в связи с повышением тарифов под ударом оказалась большая незащищенная часть населения. Депутаты Гордумы подготовили обращение и к Губернатору, и в Законодательное Собрание Ульяновской области с просьбой выделить средства из областного бюджета для введения новой категории льготников, попадающих под 15% порог выплаты субсидий. Это пенсионеры

г. Ульяновска.

Бюджет

Бюджет 2006 года, к сожалению, несколько меньше, чем бюджет 2005 года. Зато в этом году, благодаря настойчивости депутатов, были увеличены выплаты на здравоохранение и образование. Кстати, что касается получения льготных лекарств: в прошлом году в 7-ми поликлиниках были открыты дополнительные пункты продажи лекарств по льготным рецептам, что позволило большей части льготников приобрести необходимые медикаменты по доступной цене. Открытие подобных пунктов планируется и в следующем году – чтобы лекарствами были обеспечены все льготники.