Второй год подряд жители поселка Тути Железнодорожного района не перестают обивать пороги всевозможных инстанций с просьбой помочь решить их проблемы, накопившиеся за долгие годы. Дело в том, что центральную часть поселка Тути превратили в настоящий скотомогильник, на женщин и маленьких детей нападают своры бродячих собак, а многолетняя мусорная свалка заняла единственную на весь поселок игровую площадку…

6 февраля около 10 утра жительницу дома №45 по улице Транспортной Татьяну Елисееву по дороге домой чуть не загрызли бродячие собаки. Перед воротами гаражного кооператива ее окружили несколько голодных лающих дворняг, под их натиском она повалилась на землю. Накануне то же самое произошло с другой жительницей поселка – Ириной Ильиной. Спастись от агрессивной своры ей помогло то, что, пока псы терзали отодранные от ее пальто клочки, женщина успела добежать до ближайшего дома.

По рассказам жителей Тутей, собаки обитают на территории гаражного кооператива, расположенного через тропинку от частных домов. Люди не раз становились свидетелями кровавых собачьих боев, в которых более молодых собак буквально разрывали на куски их голодные и озлобленные «предки». Жители боятся, что подобная участь может постигнуть и кого-нибудь из людей.

Соседство бродячих псов – далеко не единственная проблема жителей Тутей. Позади частных домов расположено заброшенное футбольное поле, ранее принадлежавшее существовавшему здесь до середины 90-х годов профтехучилищу (кстати, ныне оно представляет собой настоящие руины и служит притоном для малолетних наркоманов).

Чтобы пробраться на поле и поиграть в футбол, детям приходится в прямом смысле слова спотыкаться о собачьи и кошачьи трупы – здесь расположен несанкционированный скотомогильник. Особо он дает знать о себе летом, когда зловониями заполняется все окружающее пространство. И это лишь часть проблемы… Мусор вместе с останками животных не вывозится годами, а это приводит к тому, что погреба, где хранятся запасы жителей, постоянно атакуют крысы, которые на таком «приволье» вырастают просто до огромных размеров.

Все обращения жителей в администрацию Железнодорожного района и мэрию остаются без должного внимания. Сотрудники санэпидемстанции Железнодорожного района, куда, по словам жителей, они не раз обращались, на Тути ни разу так и не приехали…

Когда подвергшаяся нападению собак Татьяна Елисеева обратилась в милицию, ее заявление не приняли, с иронией сославшись на отсутствие закона, «регулирующего отношения между людьми и собаками». Когда женщине удалось дозвониться до одного из заместителей мэра, тот поднял взволнованную женщину на смех и посоветовал обратиться в… зверохозяйство.

Так и живут семьи с маленькими детьми в поселке Тути, географически расположенном почти в самом центре Ульяновска. Живут уж как-то по-собачьи… И менять это местные власти, похоже, не собираются…

Юлия Юркая