“Госзаказ-2006”:

власть и бизнес объединяются для совместной работы по развитию региона

С 20 по 22 февраля в концертном комплексе Мемориала будет проходить выставка “Госзаказ-2006”. Цель проекта установление партнерских отношений между органами власти и представителями регионального бизнеса, а также популяризация положительного опыта проведения конкурсов государственными и муниципальными заказчиками. Другими словами, власть намерена дать стимул к развитию частного предпринимательства на основе честной конкуренции, способствовать формированию и укреплению деловых контактов для развития региона.

Инициаторами выставки “Госзаказ-2006” выступили губернатор Сергей Морозов, правительство Ульяновской области, а также Торгово-промышленная палата.

Вот что говорит по поводу проекта Сергей Морозов: “Сегодня одним из приоритетов работы региональной власти является разработка и реализация новой промышленной политики, направленной на повышение конкурентоспособности ульяновских предприятий. Реальный прогресс в этой сфере возможен только в условиях постоянного взаимодействия и обмена новыми технологиями, методами, опытом работы. Уверен, что выставка “Госзаказ-2006″ даст новый импульс развитию партнерских отношений между органами государственной власти и предприятиями региона, а также укреплению деловых контактов между самими предприятиями”.

В таком формате диалог власти и бизнеса проходит не впервые. У многих на памяти выставка “Муниципальный заказ – 2005”. Эффективность ее работы превзошла, по отзывам, ожидания. Подводя итоги, Сергей Чуксин, председатель оргкомитета выставки, сказал: “Работа в данном направлении будет продолжаться. Ведь система муниципального заказа позволяет не только рационально расходовать средства, через инвестиции развивается и бизнес. Мы достигли определенных результатов, сейчас фирмы – участницы конкурсов предлагают нам не только выгодные цены на товары и услуги, они борются за качество своей продукции. Около ста фирм по муниципальному заказу добросовестно выполнили свои обязательства, и они достойны благодарности”. В этом году Сергей Чуксин – член правления Торгово-промышленной палаты Ульяновской области, директор областного делового выставочного центра “УльяновскЭкспо” – возглавил оргкомитет выставки “Госзаказ-2006”. Уровень проекта вырос до областного.

В качестве почетных гостей на выставку приглашены губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, мэр Ульяновска Сергей Ермаков, главный федеральный инспектор по Ульяновской области Георгий Игнатович, председатель правительства Ульяновской области Александр Майер, председатель правительства Ульяновской области по развитию регионального сектора экономики Александр Пинков, председатель Ульяновской Городской Думы Василий Гвоздев, президент Торгово-промышленной палаты Евгений Баландин, председатель Комитета госзакупок Ульяновской области Инга Погорелова.

В выставке примут участие предприятия Ульяновска, Димитровграда, Мордовии, Саратова, Самары, Тольятти, Нижнего Новгорода.

Открытие выставки для посетителей назначено на 9 утра 20 февраля. После регистрации гостей и участников, торжественных выступлений, состоится осмотр экспозиции. Особое внимание на выставке будет уделено школам, для них представлен широкий спектр продукции. В тот же день состоится конференция на тему “Перспективы в сфере госзаказа и проблемы законодательства”. Намечена также пресс-конференция.

21 февраля на выставке состоится “круглый стол”, который начнется в 11 утра. Тема обсуждения – “Организация конкурсных торгов”. В программе – представление организаторами госзакупок материалов по лучшим конкурсам-тендерам с целью изучения опыта как другими организаторами, так и участниками конкурсных закупок. Состоится презентация организаторами госзакупок материалов по тендерным торгам, проводимым в 2006 году, их перспективным участникам. Будут изложены требования к закупаемым товарам и услугам. Определят единый стиль составления заявок на участие. Будут представлены нормативные акты по организации тендерных закупок, требования к участникам, подготовка и разработка сопутствующей документации.

22 февраля – заключительный день работы выставки. Здесь пройдут презентации, оргкомитет подведет итоги выставки и выберет номинантов. В заключение – торжественное награждение участников выставки.

Приглашаем на выставку лучших предприятий области.

Заявки продолжают приниматься. В выставке могут участвовать все заинтересованные предприятия.

УЛЬЯНОВСК. ВЫСТАВКИ. 2006 ГОД.

20-22 февраля Госзаказ-2006 6-8 марта Цветы. Парфюмерия.

Красота. (Цветы, парфюмерия, ювелирные украшения, услуги салонов красоты, сладости)

22-24 марта Образование и Карьера – шаг в будущее (высокие технологии, учебные заведения + курсы, книги, сопутствующие товары)

24-26 апреля Спорт. Отдых. Здоровье.

(Туристические агентства, сопутствующие товары, спортиндустрия)

15-18 мая Умный дом (бытовая техника будущего, оборудование, стройматериалы, дизайн, оформление, мебель)

20-23 июня Регионы-Партнеры Промышленность. Инвестиции. Сотрудничество.

25 июня Выставка-ярмарка социальных инициатив (соцпроект, имиджевое мероприятие)

25 июня Выставка-ярмарка “Живая вода” Напитки. Оборудование.

24-27 июля Недвижимость. Инвестиции. Архитектура. Дизайн. Банки. Материалы. XXI век. 1 часть. Строительство. Архитектура. Дизайн. 2 часть. Банки. Страхование. Недвижимость

ПРОЕКТ НАПРАВЛЕН НА:

– привлечение инвестиций в отдельные отрасли экономики Ульяновской области;

– технологическое обновление приоритетных отраслей промышленности;

– развитие малого и среднего бизнеса;

– развитие экспортных возможностей отраслей Ульяновской области на рынках стран ближнего и дальнего зарубежья.

За справками следует обращаться по телефонам: (8422) 40-70-47, 40-01-14. E-mail: uleхpo@mail.ru.