Нельзя так про негров!

Посетившая Ульяновск канадская делегация буквально опешила, увидев, что написано на некоторых билбордах нашего города.

Делегация прибыла два дня назад на фирменном поезде. На Центральном вокзале их встретила принимающая сторона. В центр города ехали в автомобиле. Перед перекрестком улиц Кирова и 12 Сентября гости, отлично говорящие по-русски, вдруг смолкли и как-то стушевались.

На вопрос, что случилось, показали на билборд перед перекрестком.

Оказалось, что они не только говорят по-русски хорошо, но и читают.

На билборде же белым по цветному полю надпись: “Пашем, как негры”.

Выражаться так очень нехорошо, сказали прибывшие, некорректно. Если бы подобное случилось у них в Канаде, был бы громкий скандал.

А мы-то привыкли, вроде так и надо, и ничего вроде бы особенного.

Но канадцы были в ужасе. Ведь здесь проходят и проезжают дети, молодежь, говорили они. Прочитав такую надпись, они подспудно начнут думать, что негры – это какие-то второсортные люди, которые обречены день и ночь пахать. Может быть, даже на белых. Ну и так далее.

Фирма, разместившая такую рекламу, ничего плохого в виду, конечно, не имела. Она хотела сказать, что много работает, и клиентам, дескать, есть смысл в нее обращаться. Но глобализация захватывает, похоже, и наш медвежий угол. В область все чаще наведываются иностранцы, ульяновская власть это приветствует и сама охотно посещает заграницу. Так что и бизнесу придется быть, видимо, поосторожней, думать, что писать и говорить, чтобы никого не обидеть. В мире-то вон как все поворачивается.