«Дождик, дождик – лей, лей, лей! Я поеду в Сенгилей. Председателю скажу, Что я замуж выхожу!»

Когда-то в детстве, будучи в гостях у своей бабушки в Крестовых Городищах, я впервые услышал эту частушку и удивился почти сказочному названию Сен-ги-лей. Где-то далеко, на другом берегу громады волжского моря, за синими горами лежит это загадочное место, в имени которого звучит веселая капель весеннего дождя – лей-лей-лей.

Уже значительно позднее, во время съемок телевизионного фильма о Сенгилее, мне довелось побывать в этом тихом волжском городке и познакомиться с местными жителями. И это знакомство так и происходило под знаком некоторой исходной таинственности и необычности сенгилеевских мест, о чем нам поведал энтузиаст местной истории, замечательный гражданин своего края Александр Иванович Солуянов. В частности, он рассказал, что есть несколько легенд, объясняющих название Сенгилея. Но однозначно сказать трудно, какая из этих топонимических легенд ближе к истине.

Попробуем рассмотреть, что нам известно о возникновении Сенгилея из исторических источников. Составитель первой археологической карты Симбирской губернии В.Н. Поливанов писал, что «около города Сенгилея, в 6 верстах от него на возстороне по речке Сенгилейке с вершины и до Волги реки». Но едва лишь они успели отстроиться на новом месте, как уже в следующем году новый симбирский воевода, князь Дашков, «перевел их с той земли жить для крепости от башкирского разоренья к Волге реке на городище, промеж Тушны и Сенгилейки». На карте Алексея Изволова (1717 года) можно видеть сенгилеевский оборонительный вал «для обережи от калмыцкого приходу» и «сингилейскую солдатскую слободу».

В более ранних документах речка Сингилейка упоминается еще до появления постоянного русского поселения. Так, в приходо-расходной книге Синбирской приказной избы можно увидеть, что в 1664 году здесь на «степной речке Сингилейке» отводится место белоярскому конному казаку Деянке Бобылеву для сооружения мельницы. Мельница была построена, однако уже через два года «били челом великому государю царю и великому князю Алексею Михаиловичю, всея великия и малыя и белыя России самодержцу, Петрушка Шибанов, да Фетка Кулабер-дин, чтоб великий государь пожаловал их, велел им дать на откуп против Белого Яру, на нагорной стороне, на степной речке Сингилейке, мельницу,

которую мельницею владеет Белоярской конной казакДеян-ка Бобылев, на десять лет истого же оброку без перекупки, а оброку де тот Деянко с той мельницы платит по 20 алтын на год, а велел бы государь дать им тое мельницу на откуп для рыбного лову в той речке лососей на государев обиход, а они де, Петрушка и Фетка, те лососи станут ловить и сажать в сад и строить к зимнему пути к Москве… и та мельница отдана на откуп… а откупу де у них велено имать по шти (шести) рублев для государева рыбного промыслу для ловли лососей, и велено им тот мельнишной пруд вычистить…».

Предложение Шибанова и Кулабердина оказалось более выгодным для казны (вместо 20 алтынов – б рублей, да еще лососевая рыба к государеву столу), и мельница и мельничный пруд были отданы новым предпринимателям.

Когда же и в связи с чем речка Сенгилейка получила свое название? Одним из таких источников, которые проливают свет на топонимику, служат писцовые книги. В частности, в писцовой книге Казанского уезда 1602-1603 гг. указано, что служилым людям из села Исен-гили (сегодня это село Сингели на левом берегу Волги чуть выше Камского устья) были даны во владение земли около устья Черемшана. Очевидно, что название урочища «около устья Черемшана» напрямую связано с принадлежностью к деревне Исенгили, жители которой владели этим участком земли еще в XVI веке.

По этой же писцовой книге указано, что в деревне Исенгили живут служилые татары (2 двора) и ясачные чуваши (7 дворов). Однако вышло ли это название из чувашского, татарского, эрзянского или иного языка, сказать однозначно трудно, поскольку в каждом из них есть своя интерпретация этого слова. Так и получается, что остается происхождение имени Сенгилея загадкой, которую, возможно, решат окончательно специалисты по топонимике.

Владимир ГУРКЙН