В Центральной клинической медико-санитарной части (ЦК МСЧ) прошла конференция по итогам работы за два предыдущих года. Говорили обо всем – от уровня смертности до обеспечения бланками, от зарплаты медиков до статистики заболеваний, которыми у нас страдают чаще.

Медсанчасть обслуживает 68100 жителей Засвияжья и 25523 работника промышленных предприятий района, по стационарным видам помощи охватывает 175610 взрослых жителей. По европейским меркам это целый город. Соответственно и проблем хватает. Главный врач ЦК МСЧ Андрей Малых, делавший основной доклад, подчеркнул, что не собирается их скрывать. «В большом хозяйстве без недостатков не бывает. Свое лицо мы создаем себе сами». Лицо таково, что в засвияжскую медсанчасть едут на лечение жители и из других районов города, здесь есть уникальные отделения, в частности, хирургии кисти, больше половины докторов имеют квалификационную категорию. Однако дальше начинаются проблемы. В первую очередь, с нехваткой средств. Бюджетных денег для такого серьезного медучреждения выделяется явно недостаточно, подчеркнул главврач. Потому медленно идет обновление медтехники. Из-за этого нет возможности делать эндоскопические операции, бронхоскопию, применять методы детоксикации. Идут деньги и из Фонда обязательного медицинского страхования. Но дело обстоит так, что только в этом году МСЧ планирует выйти на стопроцентную обеспеченность шприцами, например, которые, как и системы, реактивы, рентгеновская пленка, закупаются из этих средств. Медикам говорят: зарабатывайте сами, и они зарабатывают. Специально для этого создан отдел маркетинга. Лидерами в оказании платных медицинских услуг являются компьютерная томография, Центр медицинской диагностики, иммунологическая лаборатория, поликлиника.

Дальше цифры, которые касаются всех. Андрей Малых назвал болезни – лидеры по смертности людей. На первом месте болезни системы кровообращения, на втором – органов дыхания, на третьем – пищеварения. Особенно высока госпитализация в отделениях неврологии, кардиологии и эндокринологии. Это, собственно, и есть отражение картины хронических заболеваний ульяновцев.

Выступали с докладами по общим проблемам и начмед медсанчасти, руководители поликлиники, роддома и гинекологической службы. Каждое выступление медики заканчивали фразой: «Будьте здоровы». А Александр Набегаев, заведующий городским комитетом по здравоохранению, пожелал коллегам еще и хорошей зарплаты.

Лилия ГРЕБЕНСКОВА.