Димитровградский комитет солдатских матерей «Сыновья» ждет ответа от министра обороны РФ Сергея Иванова на открытое письмо, протестующее против беззаконий, творящихся в армии. В своем послании комитет матерей назвал войсковые части, на которые постоянно поступают жалобы родителей солдат.

Вообще жалобы от военнослужащих и их близких с просьбой, а то и с мольбой о помощи приходят в комитет ежедневно. Толчком же к письму министру обороны стали последние события в Челябинске и особенно в Красноярске. Среди солдат, заболевших пневмонией и попавших в красноярский госпиталь («СК» писал об этом в середине января), есть несколько димитровградских ребят. Их родители, узнав о случившемся, отправились к своим сыновьям, но в частях столкнулись с равнодушием и непониманием.

В открытом письме отмечается, что в современной российской армии зачастую отсутствуют здоровые условия для выживания, а не только для службы на благо Отечества: культивируются истязания, ночные «бои без правил», практикуется вымогательство под разными предлогами. «Войсковые части, на которые поступают жалобы димитровградцев, почти всегда одни и те же, – сообщает комитет «Сыновья». – Это подразделения, расположенные во Владикавказе, где солдаты попадают в рабство, а командиры объявляют их дезертирами. В Красноярске, в Ростовской области, в Озерске Челябинской области, в Лесном Свердловской области, в Хабаровском крае. Список можно продолжать».

Солдатские матери Димитровграда требуют принять срочные меры для наведения в армии порядка, чтобы отправлять детей на службу с легким сердцем.

Владимир САМАРИН.