к структуре областного руководства, в результате чего Александр Майер может лишиться поста главы правительства, по сообщениям СМИ, опротестовала ряд пунктов Устава Ульяновской области, касающихся статуса правительства и его председателя. Летом прошлого года произошло фактическое разделение функций губернатора и руководителя высшего исполнительного органа власти региона, в результате чего, как пишет «Коммерсантъ», глава правительства оказался одновременно и главой всей областной исполнительной власти. Иначе говоря, к председателю кабинета министров отошло то, что является прерогативой высшего должностного лица региона, то есть губернатора.

По логике надзорного органа, правительство области должен возглавлять Сергей Морозов. Либо следует изменить пункты Устава, регламентирующие статус председателя кабинета министров. Внести в них ясность. Сейчас же сложилась ситуация, когда само правительство является коллективным органом, но его председатель при определенных условиях вправе замещать губернатора. Такая схема противоречит, по мнению прокурора области Валерия Малышева, федеральному законодательству. В своем представлении в адрес ЗС прокурор требует привести Устав в соответствие с законами Российской Федерации.

В ЗС уже прозвучали сожаления по этому поводу. «Майер – идеальный глава правительства», – заявил тому же «Коммерсанту» депутат Игорь Селиверстов. Но Александра Майера, возможно, и не тронут. Правда, если он останется на своем посту, его статус будет, скорее всего, понижен. Частично это уже сделано: не так давно поправкой в Устав у главы правительства было отобрано право представлять в ЗС проект областного бюджета. Это право теперь только у губернатора.

Прокуратура, надо отметить, в последнее время оживилась. И не только в Ульяновске. Совсем недавно по ее иску суд на Камчатке отменил произведенное тамошней администрацией повышение зарплат чиновникам. В дотационных регионах, каковым является Камчатка (и Ульяновская область, кстати, тоже), в этом деле существуют жесткие ограничения.

Василий МЕЛЬНИК.