В прошедшие выходные Винновская роща в очередной раз стала центром спортивной жизни всего города. В ней с 16 по 19 февраля проходил спортивно-оздоровительный праздник, приуроченный ко Дню защитника Отечества. Принять участие в мероприятии смогли не только профессиональные спортсмены, но и все желающие. Организаторами праздника выступили Федерация тенниса Ульяновска, Союз биатлонистов Ульяновской области и Холдинговая компания «АМС-ГРУПП».

В Ульяновске прошла своя маленькая олимпиада – об этом можно было сказать, побывав в Винновке. В программу спортивного праздника вошли первенство города по теннису, 7-е традиционные соревнования по биатлону на призы заслуженного тренера России А.Я. Белова и заслуженного мастера спорта Н.Г. Мухитова, а также массовые катания жителей города на лыжах.

С 16 по 19 февраля на кортах «ЛАУН-ТЕННИС» состоялось первое в истории физкультурного движения области официальное соревнование по большому теннису в календаре спортивных мероприятий области. Это первенство города по теннису среди юношей и девушек, посвященное Дню защитника Отечества. В турнире приняли участие молодые спортсмены совсего Ульяновска: из областного Дворца детского творчества учащихся, областного совета ДФСО «Динамо», спортивного клуба «Кенгуренок», детской Академии тенниса.

А в субботу и воскресенье на лыжную трассу вышли сильнейшие гонщики области – и юниоры, и взрослые. Как отметил Валерий Павлов, главный судья соревнований, спортивный праздник для профессиональных лыжников стал возможностью еще раз проверить свои силы перед более серьезными состязаниями. Ведь Союз биатлонистов Ульяновской области готовит спортсменов российского уровня. К примеру, Артем Ушаков, член сборной страны, победил в Винновке в гонке 18 февраля, а в понедельник уже уехал в Москву – готовиться к международным стартам юниоров.

– Нам повезло, что у города есть возможность проводить соревнования в Винновской роще, – поделился Валерий Павлов своими впечатлениями от спортивного праздника. – Это оптимальное место в Ульяновске для таких мероприятий. Кроме того, что зимой здесь всегда хорошие лыжные трассы, роща еще и очень удобно расположена – хороший подъезд, не нужно забираться далеко от города.

По этим же причинам здоровый отдых в роще в прошедшие выходные выбрали и обычные ульяновцы – они в Винновке появлялись целыми семьями и пробовали свои силы на лыжне рядом с профессионалами. Праздник стал еще и возможностью привлечь внимание молодежи к спорту и заинтересовать ее здоровым отдыхом. Восьмилетний Альберт, с неподдельным интересом следивший за биатлонистами, сказал нам, что обязательно займется биатлоном – только чуть подрастет. А его мама Эля рассказала, что они как можно чаще стараются выходить на лыжные трассы в Винновской роще. Роща -одно из немногих мест в городе, где сейчас можно взять лыжи напрокат. По словам президента Холдинговой компании «АМС-ГРУПП», руководителя Союза промышленников и предпринимателей Ульяновской области (Ульяновского отделения РСПП) и Федерации тенниса города Сергея Полбина, такие мероприятия необходимы для города. Они не просто объединяют горожан во время спортивного праздника, но и создают в Ульяновске настоящие места для здорового семейного отдыха.

Лидия ЛЕОНИДОВА.