25 февраля в театре драмы состоится долгожданная премьера спектакля «Павел I» по произведению Мережковского. Долгожданная, потому что спектакль обещали к декабрю. Здесь сыграли свою роль и финансовые проблемы.

Ульяновский театр накануне своего 220-летия находится в такой ситуации, когда идеи есть, а денег на их воплощение катастрофически не хватает.

Новая постановка Юрия Копылова, главного режиссера и художественного руководителя театра, народного артиста России, опровергает испытанный закон, что так жить нельзя. Жить, может, и нельзя, а заниматься творчеством можно. Тут свои неписаные правила. Копылов ставил историческую драму о психологии террора. Еще накануне сезона на мой вопрос о будущем спектакле он ответил мыслью-парадоксом, которую можно продолжать думать бесконечно: «Мне бы хотелось поговорить в этом спектакле вот о чем.

Доброта по природе своей слаба. Зло агрессивно. Дело не в том, что зло побеждает, а в том, что добро уязвимо. Уязвимость добра – вот тема для раздумий».

Павла I в спектакле играет Борис Александров. Его сына – Владимир Кустарников. Панина, антагониста Павла, – Валерий Шейман. Это знаменитое актерское трио для режиссера, как клавиши на рояле. Те же актеры в примерно тех же амплуа выходили на сцену и в «Гамлете». Но Копылов уверен, что нашел для новых ролей новые краски, поэтому, обещает, будет нескучно. Начало спектакля – в 17 часов.

Лилия ГРЕБЕНСКОВА.