В понедельник областной суд вынес приговор теперь уже бывшему подполковнику милиции и начальнику Управления по налоговым преступлениям областного УВД сорокадвухлетнему Вадиму Шемякину, изобличенному во взяточничестве в крупном размере.

Прокуратура установила, что главный специалист Управления по налоговым преступлениям Александр Прокофьев по приказу начальника Управления Шемякина составил фиктивный протокол о якобы многочисленных нарушениях по уплате налогов одной из крупных ульяновских компаний, занимающихся реализацией автомобилей. Руководителю фирмы было предложено «решить проблемы» за 20 тысяч долларов.

Бизнесмен обратился в УФСБ и прокуратуру. 7 апреля прошлого года в ходе спецоперации с поличным при получении 300 тысяч рублей был задержан главный специалист Управления Александр Прокофьев, выступавший в этой сделке в роли посредника. А через неделю задержали и его руководителя Вадима Шемякина.

Прокуратура предъявила им обвинение, и они были арестованы.

Два дня назад облсуд приговорил Шемякина к 7 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и лишил звания подполковника, а Прокофьева – к 5,5 года колонии строгого режима.