Ульяновская делегация улетела вчера в Баку, куда в этот же день отбыл и президент России Владимир Путин. Он – открывать год России в Азербайджане. Наши – показывать продукцию местных предприятий. А в городе тем временем торговцы решили провернуть, видимо, такой же фокус с сахаром, как провернули на днях с солью.

В «Пятерочке» на улице Карла Маркса цену на сахар установили вчера в 34 рубля за килограмм, что примерно на 50-60 процентов выше, чем это было неделю назад.

В ряде других торговых точек сахар просто убрали с полок. Люди подозревают, что магазины пытаются разжечь новый ажиотаж, теперь уже вокруг сахара. И спрашивают, где власть и есть ли она вообще?

Отвечаем: власть в составе большой делегации во главе с губернатором Сергеем Морозовым находится в Баку. Принимает участие во втором Азербайджано-Российском экономическом форуме. В его рамках и пройдет презентация предприятий России, в том числе ульяновских. Из наших это будут 14 заводов и компаний. Среди них «Волга-Днепр», УАЗ, «АМС-Групп», «Утес», моторный завод. По возращении они обещали рассказать, как все было. Ну, а здесь их, наверное, спросят, что же всетаки с сахаром и знает ли Владимир Путин, что при запланированной на год инфляции в 8-10 процентов цены растут по 50 процентов в неделю.

Артур ТАНИЕВ.