21 февраля в Ульяновске побывали представители Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. Они огласили итоги проверки высших учебных заведений и филиалов вузов, расположенных на территории нашей области.

Представители службы подчеркнули, что мероприятие проведено по инициативе губернатора Сергея Морозова и областного Департамента образования, обеспокоенных ненадлежащей подготовкой специалистов в ульяновских вузах. По итогам проверки предлагается закрыть половину из 36 представительств иногородних высших учебных заведений в нашей области. Есть вопросы и по ульяновским вузам. Так, по инзенскому филиалу УлГУ есть серьезные претензии в части кадрового потенциала — доля преподавателей при нормативе в 62% составляет всего 42%. Также здесь отмечено слабое обеспечение основной учебной и методической литературой. На ликвидацию нарушения дано полгода, иначе действие лицензии будет приостановлено.

Высокая комиссия нашла существенные нарушения и в самом УлГУ. Тестирование, проведенное по специальностям «Мировая экономика», «Маркетинг», «Государственное и муниципальное управление», выявило несоответствие их качеству образования (ГОС ВПО). Согласно предписанию Россобрнадзора, выявленные огрехи следует устранить до 20 марта. В противном случае вуз лишится государственной аккредитации, что повлечет отставку ректора и его команды.

Сергей ВАЛЕРИАДИ