Восьмидесятилетние супруги из села Сосновка Теренгульского района 54 года прожили вместе и умерли в один день от ножа 18-летнего подонка.

Добычей убийцы стали 7000 “гробовых” рублей

«Что же ты делаешь, сынок?»

Только это, наверное, и могла вымолвить беспомощная, прикованная к кровати старушка, видя, как 18 летний подонок-сосед убивает ее мужа. Когда старичок перестал дергаться, убийца вынул из него нож и повернулся к ней…

Как известно, сел с названием Сосновка в Ульяновской области не менее четырех. Старики Паймушкины, Егор Петрович и Александра Тимофеевна, жили в Сосновке Тереньгульского района. Всю жизнь свою работали, как отцы и деды научили. Двоих сыновей и дочь растили в строгости. Шестерых внуков и одного правнука, как водится, баловали.

54 года вместе — это вам не шутка. Правда, золотую свадьбу справляли негромко: к тому времени баба Шура уже два года как лежала на кровати — отнялись ноги.

Как ни трудно за лежачей ходить, дед Егор все делал для своей супруги безропотно.

— Раз помню, — рассказывает сын Николай, — мать всю ночь его поднимала, все кричит: «Егор! Егор! Мне то надо, мне это надо!». Я ей говорю: «Да перестань ты его дергать, дай ночь поспать!». А отец меня за руку взял, из комнаты вывел и говорит: «Не кричи на мать!». Вот как они жили…

Про отзывчивость стариков рассказывают и соседи, особенно те, кто по нужде занимал у Паймушкиных деньги — все знали: если есть, что дать, дед Егор не откажет.

— Мать всегда нас учила, как жить надо, — рассказывают сыновья Николай и Вячеслав. — Эти ее слова на всю жизнь запомнились: «Никогда чужого не берите! В школе перо с пола подымешь — на парту положи! А хозяин найдется!». А отец учил ничего не бояться. Сам-то он после Великой Отечественной всю Западную Украину прошел. Все нам про бандеровцев рассказывал — какие они изверги. Говорил, столько повидал на свете, что ничего уже не страшно. Но такого он и у бандеровцев, наверное, не видел…

Кровавые следы

17 февраля по утру за забором Паймушкиных завыла собака…

— Как жалобно воет! Словно кровь чует… — заметил кто-то из соседей.

В то же утро сын Паймушкиных Николай позвонил родителям (сам он живет в Тереньге). Но трубку никто не брал. Заволновавшись, сын бросил все и поехал в Сосновку. Уже издали, заметив разбитые стекла родного дома, понял, что случилась беда. Толкнув дверь, Николай пошатнулся — на пороге растеклась лужа крови. Кровавые следы вели на кухню. Здесь Николай и нашел своих родителей. Отец лежал на сундуке у печки — лица совсем не было видно, все в крови. Голова раздроблена, тело истыкано ножом. Напротив, на своей кровати, лежала мама. Все, что могла сделать бедняжка — теснее прижаться к стене. Убийца раз за разом всаживал в беспомощную старушку нож, да так и оставил его, воткнутым в сердце по самую рукоятку.

Везде на полу была кровь, и в зал шли кровавые следы.

— Видно, дед Егор сам показал ему, где деньги лежали, — предполагают родственники, — надеялся, наверно, что он хоть бабу Шуру не тронет…

На воре и шапка горит

Как выяснилось, убийца взял из дома стариков только деньги — около 7 тысяч рублей (небольшие накопления и только что полученная пенсия), а больше и брать-то было нечего. Зато он оставил и кое-что свое. На месте преступления следственно-оперативная группа нашла серую спортивную шапочку с надписью «BOSS». У стариков такой шапки быть не могло, а вот соседи ее признали сразу:

— Это же Вадима Бакаева шапка. Он всегда в ней ходит.

А Вадим Бакаев — это 18 летний сын переселенцев-осетин, живущих буквально через дорогу. Дома его, конечно, не застали. Родители парня сделали очень удивленный вид и заявили, что еще 16 числа днем отвезли сына на заработки в Новокуйбышевск. Однако удивление их быстро пропало, когда все соседи в один голос заявили:

— Как же! Машина-то весь день на дворе стояла. А вот ночью, часа в три, куда-то уезжала! Все слышали!

Уличив таким образом родителей, следователи выяснили адреса всех друзей и знакомых Вадима в Самарской области (в основном в Сызрани) и устроили везде засады. На одном из этих адресов парня и взяли. Он при этом совершенно не возмущался, а… хвастался:

— Да вы меня случайно повязали! Я все засады обошел: где увижу неподалеку от дома машину с ульяновским номером — туда не иду.

Кроме этих, давать какие-либо показания Вадим отказался. Однако прокуратура Тереньгульcкого района и без этого имела достаточно улик, чтобы предъявить парню обвинение в двойном убийстве.

Тамара Царицына

Мнение жителей

— Вадим от всеобщей безнаказанности за нож взялся, — вздыхают жители Сосновки. — Из-за того, что наша милиция совсем не работает! Они что, не видят, как все вокруг воруют, гамыркой (так здесь называют паленую водку) торгуют? Милиционерам старуху какую-нибудь 70-летнюю, что пару бутылок продала, для «галочки» поймать — это запросто! А коммерсантам, что этим старушкам спирт привозят — поди ж ты, руки жмут! Чего еще ждать в нашем селе при такой милиции!