За неделю в четырех населенных пунктах Ульяновской области – причем, везде на улицах Ленина и Ульянова – в своих квартирах задохнулись угарным газом 9 человек и один еще не рожденный малыш.

Газовая атака началась с поселка Липки под Новоульяновском. За квартирой №13 в доме №5 на здешней улице Ленина прочно закрепилась дурная слава. Три года назад ее прежняя владелица чудом осталась жива. После того, как угоревшую женщину спасли соседи, она спешно переехала. Следующий хозяин 13-й квартиры в ней не жил, и совсем недавно продал ее молодой семье из Магадана. Неделю назад 29-летний Андрей, 27-летняя Маша и их 5-летний сынишка Семен перевезли сюда все вещи и… в тот же день умерли. Андрея нашли в ванной, Маша с сынишкой, обнявшись, лежали в кровати. Тела сотрудники милиции обнаружили, лишь спустя несколько дней после наступления смерти, когда соседей начал беспокоить трупный запах из квартиры. Хоронить молодую семью пришлось в закрытых гробах…

– Господи! – рыдает родная сестра Маши.- Они даже не успели вещи распаковать… Ой, Маша ведь второго ребеночка ждала!

Причина трагедии в том, что в квартире №13 была напрочь забита вентиляция. Не мудрено, что в первый же вечер проверять ее никто не стал. Об этом даже не подумали. А зажженная колонка коптила прямо в квартиру…

– Раньше вентиляцию хоть проверяли! – сокрушаются местные жители. – А теперь никто не смотрит. Чистим трубы сами – кто чем может. И чего только ни выгребаем оттуда – и кирпичи, и сажу, и птичьи гнезда… А теперь еще хотят, чтобы мы котлы поставили, котельную хотят закрыть. Вот это настоящая бомба будет! Стариков полно, пьяниц полно: кто-нибудь не уследит – весь дом на воздух взлетит! Мы готовы платить за котельную, даже если дорого будет – все лучше, чем в своих квартирах помирать!

17 февраля в поселке Новоспасское, тоже на улице Ленина и по той же причине, задохнулся 24-летний парень. В тот же день в поселке Языково Карсунского района на улице Ульянова подобным же образом погибло пятеро человек – молодая семья с трехлетним сынишкой и их гости – мужчина и женщина.

Отсутствие контроля за вентиляцией и газовыми приборами – серьезнейшая проблема, которую необходимо срочно решать. Люди! Будьте осторожны с газом!

Евгения Цывочка