Похоже, близится тот момент, когда в давнем споре о строительстве на Верхней Террасе автозаправочной станции будет поставлена последняя точка. Не так давно арбитражный суд области признал стройку незаконной.

На таком решении настаивали прокуратура и жители домов рядом со стройплощадкой (улицы Димитрова и Гоголя). Битву против АЗС жители как раз и начали, посчитав, что столь опасный, на их взгляд, объект им под их окнами не нужен.

Инициативная группа написала тьму писем и заявлений в разные инстанции. Стройку то приостанавливали, то возобновляли. Дошло, наконец, до суда. С иском в арбитраж обратилась облпрокуратура, указав, что разрешением на возведение автозаправки нарушено федеральное законодательство. В частности, запрет на строительство в жилой зоне, каковым является место, где хотели разместить АЗС, подобных объектов.

Истец просил признать недействительными сразу несколько документов: постановление мэра о передаче фирме-застройщику в аренду земельного участка, постановления о разрешении стройки и договора аренды земли. По всем пунктам суд требования прокуратуры удовлетворил. Стороны обязаны вернуть ситуацию к исходному состоянию. Это означает, что фирма возвращает мэрии землю, а мэрия фирме – деньги, выплаченные ею в качестве арендной платы. Суд особо акцентировал, что Градостроительный кодекс налагает на возведение АЗС в жилых зонах населенных пунктов строжайший запрет.

Застройщик вправе обжаловать вердикт суда, но сделал ли он это, пока неизвестно. Спор длится так давно, что и фирма, наверное, уже устала.

Василий МЕЛЬНИК.