Бизон в понятии россиян – животное из дальних странствий: обитает в американских прериях, где на него охотились когда-то индейцы и ковбои. Однако не исключено, что бизоны появятся и у нас: в Мелекесском районе, возможно, будет открыта ферма по их выращиванию.

Речь об этом шла на недавних переговорах в администрации района с представителями шведской фирмы «VANA AB». Затем иностранцы побывали в селе Старая Сахча, чтобы посмотреть землю под будущую ферму. С возможными инвестиционными проектами шведы познакомились на сайте Мелекесской администрации. Их заинтересовали обработка земли, создание охотничьей базы со всем комплексом услуг и гостиницей в Старой Сахче. Но бизонья ферма, конечно, – самое экзотическое.

Причем ни в России, ни в Швеции бизоны в диком виде не встречаются.

Шведский предприниматель Рикард Хекберг нарисовал руководству района заманчивые перспективы нового бизнеса. Во-первых, в столичных ресторанах мясо бизона очень популярно. Действительно, кто из нас в детстве, читая книжки про индейцев, не мечтал попробовать у костра вяленого бизоньего мяса. Во-вторых, бизоны растут недолго, без особых затрат, в-третьих, хорошо приспосабливаются к местному климату. Подобный проект уже действует в России – в деревне Любцы Новгородской области – и весьма успешно.

Глава Мелекесского района Владимир Тигин отметил, что бизонья ферма в Старой Сахче представляется реальной и перспективной затеей, если учесть высокую продуктивность этих животных. Неужели возрождение ульяновского сельского хозяйства в самом деле начнется с бизонов?