Сотрудники Ульяновской военной гарнизонной прокуратуры расследуют обстоятельства самоубийства солдата-срочника, труп которого был обнаружен в подвале жилого дома в новом городе.

Это случилось еще 18 февраля. Жильцы дома на бульваре Фестивальном вызвали слесарей, чтобы проверить отопление. Утром работники ЖЭУ спустились в подвал и увидели там труп, висевший на ремне.

На место происшествия прибыли сотрудники Заволжской прокуратуры. Как положено по закону, дальнейшее расследование было передано в Ульяновскую военную прокуратуру. Но там от комментариев отказались.

Как стало известно от компетентного источника, во время вскрытия на животе и груди солдата была обнаружена перевернутая надпись: «Жизнь – это сказка, которая кончается. Смерть – это выход». Также была нарисована стрелка, указывающая на шрам. Солдат сделал предсмертную запись ручкой, ее нашли недалеко от тела.

Личность солдата установлена. Он не местный. Призывался с Урала и служил в строительной части в Саратовской области. В январе был прикомандирован к 31-й ВДБ.

До этого с месяц находился в Чечне. Говорят, что это была его третья попытка суицида, которая на этот раз удалась.

13 февраля он сбежал из части. Где находился до 18 февраля, сейчас выясняет следствие. По одной из версий, солдат в этом подвале и жил, там обнаружен лежак.

В подразделении считают, что причиной самоубийства, скорее всего, стали какие-то личные причины. «Дедовщина» отвергается, так как погибшему оставалось служить всего три месяца. По неписаным правилам воинской службы он сам считался «дедом».

Арсений КОРОЛЕВ.