Плачут, но рассказывают

О Великой Отечественной войне у нас принято вспоминать в мае, подробнее – по круглым датам. Научноисследовательский центр «Регион» решил побороть эту традицию. Почти год длилось исследование «Семейные истории о Великой Отечественной войне: от гендерных стереотипов к их преодолению». Если перевести название с научного языка на общепонятный, социологи изучали, как именно внутри семей передаются истории о войне, какие истории рассказывают чаще, интересуется ли молодое поколение жизнью своих родных в то время. Исследование проводилось методом «семейного интервью».

Одно из главных удивлений – сами бабушки и дедушки отказываются подробно говорить с внуками о войне, отделываясь парой постоянных историй. К тому же в эних, как правило, главным героем выступают дедушки, а о бабушках рассказывают в три раза меньше. Неподъемная работа в тылу, в колхозах, жизнь в оккупации не воспринимается как участие в войне.

И все-таки сейчас социологи с уверенностью говорят, что проект осуществлялся не зря. Учеными собраны уникальные истории из жизни ульяновцев, лучшие из них войдут в фильм и специальную книгу-альбом, которая составляется по результатам исследования. Будут организованы передвижные выставки в Ульяновске и области, с участием семей ветеранов, первая из них открылась в Музее современного искусства имени Пластова.

И еще одна подробность. Никто из тех, кому социологи предложили участвовать в исследовании, не отказался, несмотря на то, что воспоминания о войне даются нелегко.

Старики плачут, но рассказывают.