В январе-феврале в скверике возле развалин ульяновского кинотеатра «Рассвет» появились рукотворные «монбланы». Теперь именно сюда с городских улиц свозятся тонны грязного снега.

Привозится снег «КамАЗами» тайно, по ночам – примерно с 12 до 3 часов ночи. Мы не думаем, что происходит это с ведома высоких городских чиновников. Скорее всего, данный бардак – «инициатива» отвечающих за уборку города служб. Какой-то тупоголовый чиновник решил, что сваливать снег в центре города для него гораздо выгоднее, чем везти его на специальные площадки за городом…

И абсолютно «по барабану» принявшему такое решение чиновнику, что выбранное место свалки снега находится в оползневой зоне! Что пройдут недельки две-три, и под лучами солнца вся эта снежная нечисть ринется потоками по склону, «внося весомый вклад» в разрушение косогора. А ведь наверху 18-этажные дома…

Когда автор этих строк покидал «монбланы», к их восточной стороне подъехал грузовой «уазик» с полным снега кузовом. Шофер на вопрос: «Кто разрешил?» немного стушевался и ответил: «Сюда «КамАЗами» возят, а мне что, нельзя? У меня и снег вон чистый – посмотрите». Дурной пример, как говорится, заразителен…

А вот как прокомментировал факт свалки снега руководитель ОМКУП противооползневых работ Валентин Кочергин: «Я неоднократно напоминал об этой проблеме администрации Ульяновска. В ответ слышал веселые слова: «Да не беспокойтесь, растает!»

Мы призываем мэра С. Ермакова срочно принять меры. Как по предотвращению впредь инцидентов, подобных вышеописанному, так и по наказанию лиц, ответственных за происходящее…

Валерий СОКОЛОВ