4000 сотовых телефонов было отнято уличными грабителями в 2005-м году в Ульяновске и Димитровграде. Учитывая, что преступников привлекают также шапки, кошельки и тому подобное, количество уличных нападений на прохожих можно смело увеличить раза в два. К этому следует прибавить еще сотни случаев «бескорыстного» нападения, когда уличная шпана налетает на прохожих и избивает их просто так, ради интереса. Вот тогда, вероятно, мы получим цифру, которая заставит нас либо сидеть дома и дрожать, либо вооружаться и защищаться своими силами.

Новый год бьет рекорды

Сегодня правоохранительные органы с сожалением признают, что раскрываемость уличных грабежей и разбоев очень низкая. Но даже в случае поимки грабителя не всегда удается вернуть похищенное владельцу. А вернуть жизнь убитому во время уличного нападения человеку уж тем более невозможно.

Новый 2006 год (согласно статистике января и февраля) обещает побить все рекорды по уличным грабежам. Только в Засвияжском районе рост этого вида преступлений — 570 процентов! Вероятно, по этой причине 1 марта в УВД Ульяновской области была созвана специальная пресс-конференция. Хвастаться особыми достижениями сотрудникам милиции не пришлось. Заместитель начальника управления угрозыска Александр Грязнов обратился к жителям области с просьбой… как можно меньше «светить» дорогие телефоны. А еще посоветовал: «Если беда коснулась вас, главное — не растеряться. Обращайтесь за помощью к прохожим, в киоски, магазины, кафе. Там есть охрана, тревожная кнопка или хотя бы телефон, чтобы позвонить в милицию. Попросить о помощи можно даже через лифтовую связь в подъезде». Совет хороший, но надежду не вселяющий.

На вопрос корреспондента «МГ» о количестве патрульных экипажей в Ульяновске А. Грязнов со вздохом ответил, что таковых ежедневно всего по 7-9 на район. А для нормальной работы нужно как минимум в два раза больше.

Все можно, если захотеть

Неделю назад мы узнали, что сотрудниками Засвияжского РУВД задержаны преступники, ограбившие женщину 16 июня прошлого года. Обычно, если уличного грабителя не удается задержать в первые полчаса после преступления, — пиши пропало. А тут полгода прошло, и на тебе — поймали. Как удалось это сделать — одной милиции известно. А вот насчет того, почему это удалось, есть подозрения. Вероятно, потому, что жертвой ограбления стал не простой смертный ульяновец, а целый помощник ульяновского депутата. Помощник — он, конечно, тоже человек, и нам его тоже жалко. Просто обидно, что лишь власть предержащие и их помощники у нас в таком почете.

Вот, например, жительница Засвияж¬ского района Наташа Гамбарова ничьим помощником не считается, зато по роду занятий ежедневно помогает многим людям. Она — медсестра. На нее напали в том же районе и тоже в прошлом июне, 19-го числа. Также «с применением насилия похитили сотовый телефон». Наташа сообщила в милицию на 10 минут быстрее, чем тот самый помощник. Однако телефон так к ней и не вернулся.

Житель Заволж¬ского района Николай Юриков был ограблен в тот же самый день, что и помощник депутата, только в Заволжском районе и часом раньше. Мужчину избили и отняли у него сотовый телефон. Спустя полчаса он уже добрался до своей квартиры и сообщил в милицию. Через пятна¬дцать минут, по нашим данным, милиционеры с собакой прибыли на место, но, понятно, махать кулаками было уже поздно — грабитель ждать не стал.

Жителя Железнодорожного района Петра Одинцова жестоко избили на улице Инзенской несколько дней назад. Сегодня молодой человек находится в нейрохирургии одной из ульяновских больниц — подонки разбили о его лицо бутылку и проломили голову битой. Петя, как смог, описал нападавших, однако в милиции отцу парня прямо сказали, что найти их вряд ли возможно. Выходя из отделения, мужчина услышал фразу за спиной: «Очередной «глухарь» (то бишь дело, расследованию не поддающееся)…

«Кто следующий?»

На днях в редакцию «Молодежки» пришло письмо. Письмо, облитое слезами. Его мы приведем целиком:

«Сегодня хоронят еще одну жерт¬ву беспредела, творящегося в нашем городе. Коля Злобин, худенький, добрый, умный юноша, студент Технического университета. Какие-то подонки, нелюди подняли руку на беззащитного человека. Кто может осознать, понять горе матери, для которой сын был единственной опорой и надеждой в жизни?! Сколько нужно еще таких убитых мальчиков, чтобы наконец-то наши власти прекратили этот кошмар в городе?! Не верю, что они не в курсе того, что наших детей постоянно грабят, избивают не только в темных переулках, но и в самом центре города на улицах Гончарова, К.Маркса. Это происходит практически каждый день. Наших сыновей избивают на глазах у прохожих, которые боятся не только вмешаться, но и позвонить, позвать на помощь. Люди! Что стало со всеми нами?! Откуда такое равнодушие, почему наши сердца огрубели и очерствели?! Кого нужно еще убить, избить, ограбить, чтобы мы наконец-то поняли, что это наша общая проблема?! Следующей жертвой может стать ваш ребенок. Обращаюсь к нашим властям, к губернатору, мэру, господину Лукину: хватит беспредела в городе! Делайте все, чтобы уберечь наших детей, наших сыновей, внуков от подонков! Верю и знаю, что это в ваших силах. Главное — ЗАХОТЕТЬ!

Мать друга убитого Коли Злобина».

Тамара Царицына